Су-джок терапия в работе логопеда

979_originalНетрадиционные методы воздействия становятся перспективным средством коррекционно-развивающейся работы с детьми, имеющими нарушения речи. Эти методы терапии принадлежат к числу эффективных средств коррекции, всё чаще применяемых в специальной педагогике и помогающих достижению максимально возможных успехов в преодолении речевых трудностей у детей дошкольного возраста.

Как известно, массаж – это мощный биологический стимулятор, воздействующий на функции кожи, уровень снабжения организма кислородом и питательными веществами, на сократительные способности и работоспособность мышц массируемой кисти руки, а также на эластичность суставов и связок.

Исследования невропатологов, психиатров и физиологов показали, что  морфологическое и функциональное формирование речевых областей коры головного мозга совершается под влиянием кинестетических импульсов, идущих от пальцев рук.

Поэтому Су-Джок терапия может быть направлена на воздействие зон коры головного мозга с целью профилактики и коррекции речевых нарушений.

В коррекционно — логопедической работе приемы Су-Джок терапии можно использовать в качестве массажа при дизартрических расстройствах, для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма.
Задачи:

  • Воздействовать на биологически активные точки по системе Су–Джок.
  •  Стимулировать речевые зоны коры головного мозга.
  •  Повысить уровень компетентности педагогов и родителей в вопросах коррекции речевых нарушений у детей.
  • Нормализовать мышечный тонус стимулировать речевые области в коре головного мозга.
  •  Использовать элементы Су-Джок терапии на различных этапах работы и этапах занятий по коррекции речи.
  •  Содействовать снижению двигательной и эмоциональной расторможенности, нормализовать тонус.
  •  Совершенствовать навыки пространственной ориентации, развивать, речь, память, внимание, мышление.

Метод терапии Су-Джок:

  • основан на том, что каждому органу человеческого тела соответствуют биоактивные точки, расположенные на кистях и стопах. Воздействуя на эти точки, можно избавиться от многих болезней или предотвратить их развитие.
  • Су-джок — это метод, проверенный исследованиями и доказавший свою эффективность и безопасность. Его достаточно один раз понять, затем им можно пользоваться всю жизнь.
  • Эта система настолько проста и доступна, что освоить ее может даже  ребенок.
  • В переводе с корейского языка Су означает — кисть, Джок – стопа.

С помощью шаров – «ежиков» с колечками «пружинками» детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи. Особенно эффективным является массаж при повышенном и пониженном тонусе мимических мышц, который выполняется перед зеркалом. Такой массаж нормализует тонус мышц, их подвижность и чувствительность. Для каждого ребёнка шарик строго индивидуален и после применения обязательно обрабатывается, а перед занятием руки детей моются тщательно с мылом.

Вот такие упражнения  выполняются детьми с большим желанием:

  1. Катание  шарика по кругу сначала по одной щеке, — затем по другой в течение 10 секунд, сначала в одну сторону, затем – в другую.
  2. Такие же действия выполняются  с надутыми щеками.
  3. Катание шарика по расслабленным губам по кругу в течение 10 секунд, сначала в одну сторону, затем – в другую.
  4. Катание шарика из стороны в сторону между носом и верхней губой в течение 10 секунд.
  5. Катание шарика под нижней губой из стороны в сторону в течение 10 секунд.
  6. Катание шарика по подбородку в течение 10 секунд, сначала в одну сторону, затем – в другую.

     Су-Джок можно использовать многократно в течение дня, включая в любую образовательную деятельность и различные режимные моменты в условиях центра и дома. В некоторых странах этот метод входит в государственные программы не только здравоохранения, но и образования.

Коррекционное обучение предусматривает развитие круга знаний и представлений об окружающем, развитие словаря, звукового анализа и синтеза, речевых умений и навыков, которые должны быть усвоены детьми на данном возрастном этапе. Работа с детьми-логопатами направлена на преодоление у них речевых и психофизических нарушений путём проведения индивидуальных и подгрупповых занятий. Занятия проводятся с учётом личностно-ориентированного подхода к детям, страдающими нарушением звукопроизношения. При этом неотъемлемой частью работы является развитие у таких детей фонематического восприятия, внимания, памяти, образного мышления.

Используя игровые элементы на занятиях с ребёнком, легче достигнуть поставленной цели в коррекционной работе.

Анализируя результаты работы, с использованием традиционных пальчиковых игр в параллели с массажем Су-Джок, стало очевидно, что регулярное использование и стимулирование систем по Су-Джок, оказывает профилактическое воздействие на речевые зоны коры головного мозга и положительно сказывается на исправлении речи детей.

(подготовлено по материалам интернета)

логопед Сысоева О.В.