Закон о пожилых людях — кто защищает права стариков

unnamedНаиболее уязвимая часть населения  граждане пожилого возраста, которые в силу своего возраста, состояния  здоровья,  отсутствием необходимых знаний не владеют информацией о своих правах, и в любой момент могут стать жертвой мошенников.

У пожилых людей, при реализации их прав  существуют такие проблемы как дискриминация, социальная изоляция,  среди пожилых людей может быть насилие,  словесное, физическое, сексуальное, психологическое, финансовое, в том числе и со стороны родственников,

Основой правового статуса личности являются права человека. Все люди равноправны, независимо от пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации.

Пожилые люди, как и все остальные категории граждан, имеют права, закрепленные в основном документе нашей страны, Конституции РФ.

Они имеют право на владение собственностью, на образование, на защиту перед законом, на трудовую занятость, могут принимать участие в  политической жизни.

Закон защищает права пожилых людей, препятствует их дискриминации, для этого необходимо создание условий для того, чтобы они оставались полноправными  членами общества.

Пожилые люди имеют право на пенсию, размер которой зависит от стажа работы, накопленных баллов и возраста выхода на пенсию, также они одновременно могут работать и получать пенсию. А  в  соответствии   с Семейным  Кодексом, дети должны содержать и заботиться о своих родителях, порой размер   алиментов устанавливается в судебном порядке. Для прохождения диспансеризации, пенсионер может брать 2 дня с сохранением зарплаты и при увольнении с работы, его право уволиться без отработки.

Государство также гарантирует пожилым гражданам надбавки к пенсии,  и наделяет правом докупить не достающие баллы, в случае нехватки баллов и  трудового стажа, гарантировано получение  социальной пенсии. Граждане пожилого возраста освобождены от уплаты налогов, и имеют право на обязательную долю в наследстве.

Отпуск на 14 дней в любое время — право пожилого человека.

Работающий пенсионер может получить налоговый вычет на приобретение жилья и пользоваться льготами при оплате проезда и услуг ЖКХ.

Закон о труде — Трудовой кодекс Российской Федерации, не только регулирует  трудовые отношения, но и запрещает  дискриминацию пожилого человека,  каждый имеет право на трудовую занятость

Основные положения государственной политики в нашей стране, в отношении лиц старшего возраста, закреплены в своде законов, принятых представительным (законодательным) органом государственной  власти в особом порядке, это и Конституция Российской Федерации, и Федеральные законы.

Заведующий отделением Ханнанова Г.Б.