Социальное обслуживание на дому

Povyishenie-indeksatsiya-zarplatyi-sotsialnyim-rabotnikam-v-2017-goduВ жизни каждого человека наступает момент, когда он не может сам сходить в магазин, убраться  в квартире, вынести мусор, оформить необходимые документы, и тут к нему на помощь приходит социальный работник.

Рассматривая систему социального обслуживания  Российской Федерации, следует  отметить, что в ней предусматривается три формы социального обслуживания, а именно стационарная форма, полустационарная и социальное обслуживание на дому.

Социальное обслуживание на дому одна из форм социального обслуживания, это вид помощи, которая оказывается  гражданам пожилого возраста и инвалидам, детям — инвалидам, родителям детей -инвалидов , также инвалидам, имеющим ментальные нарушения, в виде организации социального  сопровождения.

Преимуществом  данной формы  является то, что получатель социальных услуг проживает в привычной для него среде и месте, у него сохраняются социальные связи и  ему легче контактировать  с одним и тем же человеком.

Социальное обслуживание на дому самая удобная форма социального обслуживания.

При обращении пожилого человека или инвалида в учреждение социального обслуживания, производится оценка степени его самообслуживания, основанием, для признания нуждающимся именно в форме социального обслуживания на дому является полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Для признания  гражданина получателем социальных услуг необходимы такие документы, как копия паспорта, медицинское заключение о нуждаемости в социальном обслуживании, справка о составе семьи и справка о доходах.

Должностные обязанности, а спектр их широк, социального работника ,  это и покупка и доставка продуктов, лекарств, оплата коммунальных услуг, уборка жилого помещения, оформление  субсидии  на оплату жилья и др. услуги, направлены на улучшение качества жизни человека.

Для каждого получателя социальных услуг составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг,   в которой указаны стандартные социальные услуги, необходимые получателю социальных услуг.

При наличии необходимых документов, а это копии: паспорта,  СНИЛСа, медицинского полиса,  пенсионного удостоверения,  справки МСЭ и индивидуальной  программы реабилитации и аббилитации, решения «Дети войны», удостоверения ветерана войны,  также необходима справка о размере пенсии и иных доходов, справка о составе семьи,  справка о состоянии здоровья, с гражданином заключается договор на оказание социальных услуг на дому.

Следует отметить, что при отсутствии родственников  или невозможности сбора пакета документов гражданином помощь окажут специалисты учреждения.

Получатели социальных услуг, имеющие инвалидность 1 и 2 группы, являющиеся ветеранами  Великой Отечественной войны, имеющие статус «Дети войны» пользуются правом получения стандартных социальных услуг бесплатно, такое же право у граждан, чей доход ниже полуторного размера прожиточного минимума пенсионера.

Также социальный работник может оказать дополнительные социальные услуги, они всем категориям граждан оказываются на платной основе, независимо от категории и дохода. Перечень оказываемых услуг широк, это  и мытье окон, стирка белья, приготовление пищи  и иная помощь по дому, которую получатель социальных услуг не может сделать сам.

Если человек «попал в беду», обращайтесь по адресу  г. Саянск, Юбилейный 17, каб. 16, и Вам помогут.

 Заведующий  отделением  Г.Б. Ханнанова