Чувство вины

1йУ каждого человека есть потенциал, который мы не осознаём и просто не знаем, как его можно проявить. При получении информации Вам будет открываться канал для доступа к этому внутреннему «месту силы». И первое необходимое при этом состояние, которое должно у вас появиться –  это ощущение собственной невиновности в тех неблагоприятных ситуациях, в которых оказалось Ваше самочувствие, положение в обществе или в вашей судьбе. Человек имеет свободу выбора и право на ошибки!

Пока есть чувство вины, хорошего выхода из ситуации нет, и быть не может. Если давно прошедший эпизод для человека жив и волнует его, и кто-то из доброжелателей напоминает об этом эпизоде, вот тогда начинаются повторяющиеся события. Если кто-нибудь заинтересован в удержании власти над человеком, то может играть на его чувстве вины и управлять им (манипулировать). Человек открывается для управления через чувство вины. Это может перейти в следующее поколение.  Жертва чувства вины ни в чем не виновата – ни перед собой, ни перед другими. Есть проблема, но нет вины.

К «клиническим идиотам» чувство вины не пристает – отскакивает. Чем тоньше и чувствительнее человек, тем легче внедрить в него чувство вины. Именно таким людям не достается в жизни лакомого куска потому, что в глубине души они считают себя не достойными этого куска. Дом, семья, работа, достаток, здоровье, дети – все кладется носителями вины на ее алтарь. Чувство вины способно разрушить жизнь человека в любом из ее направлений.

И тут дело не в «мнимой» вине, а лишь в неадекватных действиях. Ошибка в поведении – это не грех, ошибаться может каждый, но, осознавая свою ошибку, исправить ее тоже может каждый. Проанализировав ошибку, избежав ее повторения в дальнейшем, можно уничтожить чувство вины. Надо следить на уровне сознания, за тем, какие именно ваши поступки вызывают у вас чувство вины, — а затем отказаться от этих поступков.

Вопрос о том, как не вызвать чувство вины, прежде всего важен по отношению к детям. Ведь чаще они становятся «без вины, виноватые». Нельзя переносить проступки детей на их личность. Надо помогать людям, запутавшимся в таких ситуациях, которые наращивают чувство вины. Поддерживать психологически и энергетически.

Жизнь человека определяется не столько фактами окружающей жизни, сколько значениями, которые мы этим фактам придаем. Все человеческие оценки нашего поведения, в том числе и наши собственные («что подумают обо мне другие?»), не имеют никакого значения, потому что в любом случае они далеки от истины. Не судите себя и других, не отдавайте себя на человеческий суд. В писании сказано: «Не судите, да не судимы будете». Лучше открыть свою душу Мировому сознанию, пусть оно разберется в вашей правоте или неправоте. Вы почувствуете, что смешно говорить о какой-то неправоте в масштабах всего Мира, всей Вселенной. Наша «вина» для этого уровня сознания ничего не значит. Это нужно ощущать в себе всегда.

(подготовлено по материалам интернета)

Психолог Ядрышников С.М.