Отчет о работе клуба «Поделись теплом» за 2020 год

Клуб «Поделись теплом» является одной из эффективных форм сопровождения приемных семей. В течение года психологом совместно с социальным педагогом было запланировано 2 заседания. В заседаниях клуба приемных родителей приняли участие 18 родителей.

12.03.2020г. в отделении сопровождения замещающих семей состоялось первое заседание клуба для приемных родителей. Тема: «Тренинг эффективного взаимодействия родителей с детьми».

Цель мероприятия: Формирование навыков сотрудничества взрослого с ребёнком на основе доверительного отношения в семье.

Встреча прошла с совместным участием родителей и детей. В ходе мероприятия участники знакомились с позитивными способами общения, развивали навыки сотрудничества друг с другом.

Рассмотрены вопросы:

1. Упражнение для поднятия самооценки.

- «Помнишь мое имя»;

- «Паровозик я + хороший»;

- «Мозговой штурм»

Родители проанализировали значение семьи и семейных отношений.

Дискуссия о влиянии родителей на развитие ребенка.

2. Упражнения на установление позитивного диалога между ребенком и родителем.

- «Моя и мамина рука»;

- «Совместное рисование»

3.  В завершении и фиксации основных достижений проведено упражнение.

- «Кубок»;

В завершении были вручены рекомендации по улучшению детско-родительских отношений с детьми.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, родители и дети уходили с хорошим настроением и со словами благодарности.

 

29.10.2020 г. в отделении сопровождения замещающих семей состоялось второе заседание клуба для приемных родителей. Тема: «Эмоциональное выгорание замещающих семей».

Цель мероприятия: проработка состояний, связанных с психологическим выгоранием, обучение замещающих родителей простейшим способам борьбы со стрессом и умению контролировать своё эмоциональное состояние.

В ходе мероприятия участники   знакомились с позитивными способами снятия напряжения и избавления от негативной энергии. психологического комфорта, было проведено упражнение: «Ласковое имя».

После разминки участники были ознакомлены с темой данной встречи, а также провели небольшую диагностику, с помощью которой у родителей были выявлены признаки синдрома выгорания.

Рассмотрены вопросы:

- упражнение «Модель распределения энергии», цель: обнаружить возможную необходимость перераспределения жизненных ресурсов, каким образом участники расходуют жизненную энергию на различные нужды и потребности в данный момент и как, по их мнению, выглядит идеальная модель распределения энергии.

- упражнения «Моечная машина», «Передышка», «Лимон», «Шарик злости и огорчений», направленные на снятие излишнего напряжения и избавления от неприятностей и негативных эмоций.

- упражнение «Пожелание», в ходе которого каждый участник поделился своими способами освобождения, от отрицательных эмоций, которые, помогают им преодолевать эмоциональное выгорание. После этого родителям был предложен теплый чай из трав, с мёдом. Родители вкусили замечательный запах и вкус чая, наполнились положительными эмоциями, и мы продолжили нашу встречу.

Затем для родителей было проведено релаксирующее упражнение «Источник», целью которого является снятие мышечного и психоэмоционального напряжения и создание положительного эмоционального фона. В заключительной части для закрепления положительного эмоционального настроя был проведён игровой экспромт «Счастливая ромашка» — предсказание, пожелания. Замещающие родители выбирали лепесток с понравившейся цифрой и зачитывали для себя доброе предсказание.

В завершении участники поделись своими эмоциями и впечатлениями от встречи. В конце родителям были вручены памятки «Как избежать эмоциональное выгорание».