Всеобуч для родителей «Безопасность ребенка»

пнгindexВ отделении помощи семье и детям, для родителей из числа семей СОП, проведен всеобуч «Безопасность ребенка». На встрече обсудили вопросы информационной и психологической безопасности детей.

Основное внимание было уделено опасностям, которые таятся в Интернете. Пропаганда суицидов, порнография, пропаганда насилия, экстремизм, агрессия, кибербуллинг. К сожалению, в Интернете этого много. Социальные сети, форумы, чаты – всё это позволяет свободно влиять на детские умы, нанося непоправимый ущерб психике. Особое внимание уделили пропаганде суицида в социальных сетях.

Разговор получился содержательным, осветили виды информации, причиняющей вред здоровью и психологической безопасности ребенка, подростка, признаки в поведении детей на которые в первую очередь необходимо обратить внимание.

К сожалению, ничто не может гарантировать ребенку абсолютную защищенность, но необходимо научить его простым правилам безопасного поведения. Говорить с ребенком о безопасности всегда нужно в доверительной манере, ни в коем случае нельзя угрожать, запугивать, рассказывая о правилах поведения.

После просмотра видеоролика «Как говорить с ребенком о безопасности», в ходе обсуждения совместно с родителями составили основные рекомендации по обеспечению информационно-психологической безопасности детей.

Также обратили внимание родителей на механизмы контроля пользования Интернетом, защите личной информации в публичном доступе, регулировании времени, которое ребенок проводит в Интернете. После коллективного обсуждения пришли к выводу, что огромное значение имеет родительский контроль, внимание к детям. Необходимо как можно больше общаться со своим ребенком, ведь для гармоничного развития личности необходимо расти в атмосфере счастья, любви и понимания.

Также обсудили актуальные вопросы, касающиеся безопасности ребенка в дни зимних каникул. Наталья Михайловна рассказала о правилах безопасного использования пиротехники, пожарной безопасности, безопасном катании на горках, поведения при гололеде, избегании переохлаждения и обморожения. Показан ролик «Осторожно, новый год!»

Родителям вручены памятки: «Как защитить детей», «Безопасные зимние каникулы», «Правила безопасного нового года».

В завершении встречи, повели итог, что ничего не может быть превыше безопасности детей! Защитить жизнь и здоровье ребенка – это обязанность каждого взрослого!

Памятки для родителей «Безопасный Новый год»

Психолог Шишкова С.И., специалист по социальной работе Некрасова Н.М.