Современный образ пожилого человека

kart_800_1Современная демографическая ситуация характеризуется увеличением количества пожилых граждан в возрастной структуре общества.

Политика нашего государства направлена на создание условий для увеличения продолжительности жизни граждан пожилого возраста, через   реализацию возможностей для данной категории граждан в проявлении активности в общественной жизни, развития медицины и организации квалифицированного ухода.

Исследования, проводимые с гражданами старше трудоспособного возраста, выявили, что они намерены вести активный образ жизни, принимать участия в культурно — досуговых мероприятиях, обучаться компьютерной и финансовой грамотности, делиться своим практическим опытом с подрастающим поколением, ведь именно бабушки и дедушки, лучшие друзья своих внуков и правнуков.

Взаимодействие и понимание между пожилыми и детьми, именно на этом должна, строится работа со старшим поколением.

В настоящее время, когда произошли изменения в пенсионном законодательстве, важное внимание обращено на активное социальное долголетие.   Оно выражается — как в готовности пожилых граждан работать подольше,  так и они должны получить больше доступа  к возможностям, предоставляемых обществом.   Потенциал старшего поколения может быть реализован  в предпринимательской деятельности.

Портрет современного пожилого человека:

Человек старше трудоспособного возраста, которого по внешнему виду и по состоянию здоровья очень трудно отнести к старикам, который сохранил трудовую, социальную и общественную активность, поддерживает физическую активность, и является хорошим примером для молодого поколения.

Современным пожилым гражданам уже не интересно сидеть дома и смотреть телевизор, они предстают перед нами активными, жизнерадостными и позитивными.

Заведующая отделением Г.Б. Ханнанова