Экскурсия в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Саянска

mde sdrДля ребят из семей, состоящих на социальном обслуживании в отделении помощи семье и детям в конце ноября организована познавательная экскурсия в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Саянска. Целью экскурсии ставилось знакомство детей с православной религией, православным храмом и православными праздниками.

С теплой душой у ворот храма нас встретила служительница – Людмила Анатольевна, которая и поведала ребятам о красоте и изысканности Храма Преображения Пресвятой Богородицы. Ребята, прогуливаясь по территории, задавали вопросы служительнице: «Кто ухаживает и поддерживает красоту на территории храма?»; «Кем и когда построен Храм?»; «Почему назван в честь Пресвятой Богородицы?» и др. На входе в храм дети познакомились с художественной выставкой рисунков ребят со всей Иркутской области.

Экскурсанты узнали, что храм состоит из двух приделов.  Нижний освящен в честь Архангела Гавриила, а верхнему придают особую выразительность пространства потолки высотой 9-11 метров, которые расписаны и отделаны филигранным иконостасом. Он освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Очень заинтересовала ребят в верхнем приделе паникадило (ажурная люстра) весом 600 кг., приалтарное ограждение, светильники, арки и винтовая лестница.

Служительница храма, Людмила Анатольевна, не упустила поведать и о храмовой колокольне, которая состоит из 5 пяти этажей и что самый большой колокол весит 1380 кг, что очень удивило ребят. В тихой, блаженной обстановке при иконе Пресвятой Богородицы ребята поставили свечки, каждый за мир и благодать в своей семье.  Мы побывали в классе «Воскресной школы», где познакомились через просмотр видеофильма с первопечатной книгой и ее созданием. В дружеской, теплой обстановке разгадывали ребусы православных пословиц под тихое смакование сладостей, которыми угощали ребят.

И конечно же закончилась для ребят экскурсия звоном наземных колоколов и встречей с настоятелем протоиереем Иоанном, который спешил на вечернюю службу, с удовольствием сфотографировался с ребятами и пригласил всех на Рождественские праздники.

Экскурсия произвела неизгладимое, теплое, душевное впечатление на ребят.

социальный педагог Деревяга Ж.А.

специалист по социальной работе Некрасова Н.М.