Активное долголетие: скрытые возможности граждан старше трудоспособного возраста

3013197_XXLАктивное долголетие- это не только долгие года жизни, но бодрость, энергия, востребованность в обществе и активный образ жизни. Политика нашего государства направлена на то, чтобы гражданам помочь до 65 лет сохранить здоровье и энергию, до 80 лет обеспечить возможность пожилым людям участвовать в общественной жизни, а после 85 лет дать гарантии на  медицинскую и социальную помощь.

Здоровый стиль жизни основной фактор системы активного долголетия, это и правильное питание, и лекарственные средства, необходимые для увеличения способности тканей к самообновлению, полноценный отдых, и физическая активность.

Факторами, влияющими на долголетие, являются:

- Место жительство человека,  положительно на самочувствие человека влияет жизнь в сельской местности, в экологически чистом месте, а жизнь в городской местность, употребление пищи богатой нитратами, вода с хлором и грязный воздух, отрицательно влияют на  здоровье человека. — Правильное питание, и отсутствие вредных привычек уменьшают риск заболеть такими заболеваниями, как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония.

- Избыточный или недостаточный вес в детстве, провоцирую заболевания онкологией и сердечно- сосудистыми заболеваниями.

- Характер, удовлетворенность профессией, семейное положение важные факторы, влияющие  на самочувствие.

Для увеличения продолжительности жизни необходимо проводить профилактику заболеваний и не допускать инвалидность, поддерживать физические и умственные способности и взаимодействовать с обществом, вести  активный образ жизни,  и тратить свою энергию не на жалость к себе, а использовать любую жизненную возможность.

Необходимо развивать интеллектуальную активность, через решение интеллектуальных задач, кроссвордов, источником стимуляции может быть учеба, через обучение компьютерной грамотности и изучение иностранных  языков. Для того, чтобы в мозге возникали импульсы, необходимо развивать любознательность, для ее развития необходимо самообучаться или приобретать знания с помощью экспериментов, именно любознательность увеличивает стремление к физической активности. Через посещения кружков по интересам, поможет пожилому человеку, который увлекается творчеством развить свой талант.

Сохранение внутренней уверенности и сияния, через питание, достаточный отдых (сон 7-9 часов), посильная физическая нагрузка, уход за волосами и за зубами позволяет человеку долго оставаться красивым.

Одежда у пожилых граждан должна быть проста и красива. Не следует увлекаться яркими, не сочетающими цветами, и злоупотреблять черным. Элегантно на пожилых гражданах смотрится шляпки, шали и платки.

А самое главное, человек старше трудоспособного возраста настоящий кладезь жизненного  и практического опыта и необходимо его привлекать к воспитанию подрастающего поколения.

(использованы материалы интернета)

 Заведующая отделением Г.Б. Ханнанова