Тренинг «Алкоголь и семья»

Клуб ДовериеВ отделении помощи семье и детям, состоялось очередное заседание клуба «Доверие». С родителями из числа семей СОП, проведен тренинг «Алкоголь и семья».

Цель тренинга: Побуждение участников к осознанному и ответственному отношению к собственной судьбе и судьбе близких людей.

В упражнении «О моей семье и отношении к алкоголю» родителям было предложено изобразить в виде символа, знака, рисунка свое отношение к алкоголю. Разговор получился откровенным.

При рефлексии обратили внимание родителей на закономерности; двойственность и неоднозначность отношения к спиртному, особенно если это касается собственных детей.

В ходе информационной беседы «Влияние родительского алкоголизма на психологическое состояние детей», были задеты сложные вопросы: о влиянии родительского алкоголизма на ребенка; о родительском программировании и о сценариях жизни семьи, когда пример родителей оказывает на ребенка гораздо большее воздействие, чем самые правильные слова.

После просмотра ролика «Дети – отражение родителей», родители остались под сильным впечатлением и согласились с тем что в основе благополучия ребенка лежит осознание собственной роли в жизни семьи и принятие ответственности за ее успехи и неудачи.

Для закрепления информационной части с родителями проведено практическое упражнение «Анализ ситуаций», родители анализировали предложенные ситуации, высказывали свое мнение.

После коллективного обсуждения подвели итог, что огромное значение имеет родительский пример.  Употребление взрослыми алкоголя и декларируемый запрет на него для детей дает повод к обвинению в неискренности, в «двойной морали». Нельзя стремиться к идеалу в ребенке, не воспитывая идеал в себе!

Целью упражнения «Мои ценности», было осознание значимости собственных ценностей и степени их важности. Стимулирование к осознанию собственных жизненных ценностей и выбору наиболее значимых из них.

Уделили внимание и психическому здоровью. В ходе мероприятия участники   познакомились с приемами саморегуляции и способами снятия психического напряжения, нейтрализации негативной энергии.

Выполнены дыхательное упражнение «Свеча и роза» и упражнение «Пресс», которое рекомендуется выполнять в самом начале возникновения отрицательного состояния, ведь вовремя отметить нарастание психической напряженности – значит обеспечить самоконтроль.

В игре «Умей сказать: «Нет!» Родители попытались выработать аргументированную позицию и в игровой форме выработать навык сознательного отказа от манипулятивных предложений и отстаивания своего решения, когда предложения идут вразрез с интересами и желаниями, опираясь на свой жизненный опыт. Участники отметили, что важно уметь отказываться от сиюминутных желаний ради сохранения благополучия семьи.

Также обсудили актуальные вопросы, касающиеся ведения здорового образа жизни, влиянии алкоголя на общение в семье, воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни и профилактике зависимого поведения детей в семейном воспитании. Родителям выручены памятки: «Алкоголь и семья», «Не злоупотреблять алкоголем – значит сохранить семью, работу и жизнь».

Тренинг помог участникам сделать выводы о том, что здоровый образ жизни – это стиль жизни, способствующий сохранению, укреплению семьи. Употребление алкоголя – это зло для каждого отдельного человека и для всего общества.

 Проведенное занятие способствовало формированию негативного отношения к употреблению алкоголя.

Тренинг прошел эмоционально, участники выразили желание на дальнейшее сотрудничество.

Психолог ОПСиД Шишкова С.И.