Дыхательная гимнастика для лежачих больных

уДыхание даже у здоровых пожилых людей ослаблено физиологически из-за возрастных изменений в слизистых оболочках бронхов и уменьшения объема легких. Когда к возрастным изменениям добавляется еще и тяжелая болезнь, вынуждающая человека почти все время лежать, дыхание еще больше ухудшается, что приводит к хроническому кислородному голоданию мозга.

Дыхательная гимнастика для лежачих больных становится таким же важным компонентом лечения, как и назначенные врачом препараты: от нее в немалой степени зависит успех выздоровления и быстроты дальнейшего восстановления.

Пять причин, по которым гимнастика необходима:

1. Профилактика застоя крови в легких и пневмонии

Первыми после бронхов от дефицита естественной вентиляции начинают страдать легкие. Происходит это из-за перераспределения кровотока, что в дальнейшем происходит развитие застоя крови вплоть до возникновения застойной пневмонии.

2. Предупреждение ослабления дыхательных мышц

Из-за вынужденно долгого лежания у пожилых людей слабеют мышцы диафрагмы, межреберные и брюшинные мышцы. Это влечет за собой   нарушения кровообращения.

3. Предотвращение запоров и недержания мочи

Дефицит дыхания – всегда следствие отсутствия или минимума движения. Чем меньше человек двигается, тем хуже работает его кишечник, чья моторика напрямую зависит от общей двигательной активности.

4. Благотворное влияние на нервную систему

Недостаточное дыхание – это поверхностный, неглубокий сон, дневная сонливость, раздражительность. Человек, который элементарно не высыпается, с трудом выполняет даже самые эффективные упражнения по укреплению памяти, мелкой моторики, речи: у него на это просто не остается сил. У уставшего, ослабленного человека чаще случаются скачки давления и сердечные приступы – главные виновники инсультов и инфарктов.

5. Укрепление иммунитета, хорошее настроение

Крепкий иммунитет = хорошее настроение и жизненные силы. Дыхательная гимнастика для лежачих больных дает возможность удержать и расширить имеющийся объем легких, своевременное насыщение кислородом мозга, тонус мышц. Хорошее дыхание – это спокойствие, а значит, и команда иммунной системе: жизнь – продолжается! Иммунная система продолжает контролировать все важнейшие потребности организма: она осознает потребность в себе. Пока дышу – живу!

Дыхательные упражнения для лежачих больных, которые вполне осуществимы дома, с помощью и под наблюдением родных или сиделки: все упражнения на дыхание выполняются медленно и плавно, физические приемы должны выполняться в комфортной для пациента, не сдавливающей одежде.

1. Просто поднять руки перед собой по очереди – плавно по очереди или одновременно. Поднятие – вдох, опускание — выдох

2. Одновременное поднятие рук. Точно так же: при поднятии вдыхаете, при опускании рук – выдыхаете

3. Если есть возможность хотя бы несколько минут сидеть: руки – в пояс, локти отводятся на максимально возможное расстояние назад. Вдох – и возвращение исходное положение

4. Дать человеку надуть воздушный шар. Даже небольшие вдохи и надувания шарика способствуют улучшению работы мышечной системы, а также способны повысить настроение пациента

5. В стакан с водой вставить трубочку и попросить   дуть в трубочку. Это позволяет вентилировать нижние отделы легких, способствуя предотвращению развития дыхательной недостаточности и кровяного застоя.

Так же важны регулярность и многократность: одного-двух раз за день или пары раз в неделю не хватит. Такие комплексы выполняются хотя бы пять раз в сутки, в идеале – каждые два-три часа до самого сна. Час после еды – табу для любых упражнений, пока пища не переварится.

А что делать, если пожилой человек в настолько плохом состоянии, что не может сам выполнять простейшие упражнения? Хотя бы просто каждый час переворачивайте его на правый или левый бок: главное – не давать ему все время лежать на спине.

В заключение

Дыхание – это движение. Дайте родному человеку двигаться, хотя бы выполняя самые простые упражнения. За малым всегда приходит большое – просто будьте терпеливы и последовательны: наградой за это станет возвращение в той или иной степени полноценного ощущения жизни у пожилого человека.

Заведующая отделением Моисеева С.П.