Авторитет родителей. Из чего он складывается

пнг Что такое авторитет?  Авторитет — это влияние какого-либо лица, основанное на знаниях, нравственных достоинствах и жизненном опыте.

Основа авторитета родителей – прежде всего требовательное отношение к себе, а также жизнь и работа родителей, их общественные дела, поведение, отношение к окружающим, ответственность за воспитание детей перед обществом, перед самим собой. Обладать авторитетом не значит поставить другого в подчиненное положение, но притягивать его силой и обаянием своей личности. Руководить и помогать там, где нужно.

Авторитет в глазах своего ребенка не безразличен любому родителю. Каждый хочет его завоевать, используя все возможные средства.

Нельзя забывать, что авторитет складывается из многого – отношений в семье между родственниками, поступков родителей, их мнения о других родственниках, их отношения к ребенку. Важно создать эмоционально положительную атмосферу в семье, соблюдать такт в отношениях друг с другом, с детьми.   Благоприятная атмосфера семейных отношений создаётся тогда, когда родители с уважением относятся к проблемам своих детей и их друзьям.

Доверительные отношения между взрослыми и детьми устанавливаются в тех случаях, когда родители умеют признаться в своих ошибках.

Родителям следует быть максимально честными и искренними. У взрослых не должно быть расхождения между словом и делом.  Не стоит обманывать, дети великолепно распознают ложь и лицемерие. К тому же, если вы хотите, чтобы ребенок раскрылся перед вами, вы тоже должны быть открыты ему. Доверие является одной из важных составляющих любых отношений. С обещаниями родители должны быть особенно осторожными. Не следует допускать обещаний, которые невозможно выполнить.

Завоевать авторитет у ребенка помогут только соответствующие поступки и личный пример. И если в раннем возрасте авторитет родителей в глазах ребенка непререкаем, то с возрастом он может подвергаться сомнению.

Авторитет для ребенка в семье — это непостоянная величина, его можно как сформировать, так и потерять, если не соответствовать адекватным представлениям ребенка о «правильном родителе».

Эти представления включают в себя не заявления вроде «хорошие родители все мне позволяют и покупают по первому требованию», а «хорошие родители всегда меня защищают, поддерживают и способствуют развитию моей личности без подавления моей воли».

Авторитет родителей в семейном воспитании проявляется в естественном уважительном к ним отношении со стороны детей, в значимости для детей и ценности того, что родители им говорят.

Взглянув на родителей и их ребенка в естественной ситуации, можно понять — имеют ли родители авторитет у своего ребенка.

Если просьбы и пожелания родителей дети выполняют добровольно и естественно, то такие родители воспитывают своего ребенка правильно и имеют свой родительский авторитет.

Основой авторитета родителей становится сам образ жизни родителей. Как можно завоевать авторитет у ребенка, если отец позволяет себе неумеренный прием алкоголя, а мать — быть неряхой? В этом случае все их педагогические усилия будут разбиваться о неприятие ребенком данного стиля жизни, а также непонимание, как люди, которые сами не следуют своим же словам, могут учить кого-то.

Главную роль в воспитании играет поведение самих родителей. Как происходит ваше общение с другими людьми, как вы проявляете свои эмоции — радуетесь, грустите, как вы выглядите и т.д. – все это имеет огромное значение для детей. Контроль родителей в первую очередь за своим поведением, проявление уважения к своей семье – это лучший метод воспитания.

Смысл авторитета заключается в том, что он принимается как несомненное достоинство старшего, как его сила и ценность, простым детским взглядом.

Авторитет настоящий — это авторитет, исключающий авторитаризм, вседозволенность и безразличие родителей к своему ребенку.

(использованы материалы интернета)

Психолог Шишкова С.И.