Октябрьское заседание клуба приемных родителей «Поделись теплом»

ФОТО-3В отделении сопровождения замещающих семей состоялось очередное заседание клуба для приёмных родителей «Поделись теплом», тема которого была очень актуальной: «Эмоциональное выгорание замещающих семей».

В ходе мероприятия участники   знакомились с позитивными способами снятия напряжения и избавления от негативной энергии.

На заседании клуба замещающим родителям были представлены простейшие способы борьбы со стрессом и умению контролировать своё эмоциональное состояние, прорабатывались моменты, связанные с психологическим выгоранием.

Встреча проводилась в сенсорной комнате для релаксаций.

Для создания атмосферы доверия и психологического комфорта в начале встречи было проведено упражнение: «Ласковое имя».

При помощи небольшой диагностики, у приёмных родителей выявлялись признаки синдрома выгорания.

Далее последовали несколько упражнений для перераспределения жизненных ресурсов, снятия излишнего напряжения и избавления от неприятностей и негативных эмоций: «Модель распределения энергии», «Моечная машина», «Передышка», «Лимон», «Шарик злости и огорчений».

Вслед за этим родители выполнили упражнение «Пожелание», в ходе которого каждый участник поделился своими способами по освобождению от отрицательных эмоций и преодолению эмоционального выгорания.

Для создания непринуждённой и доверительной обстановки участникам мероприятия был предложен тёплый чай из трав, с мёдом. Вкусив замечательный чай, все наполнились положительными эмоциями, и встреча была продолжена.

Упражнение «Источник» позволило снять мышечное и психоэмоционального напряжение и создать положительный эмоциональный фон.

Для закрепления положительного эмоционального настроя был проведён игровой экспромт «Счастливая ромашка» — предсказание, пожелания. Участники выбирали лепесток с понравившейся цифрой и зачитывали для себя доброе предсказание.

В конце мероприятия родителям были вручены памятки «Как избежать эмоционального выгорания».

В целом встреча прошла в тёплой и дружелюбной обстановке. Родители принимали активное участие в обсуждении предложенной темы, делились своим опытом.   Участники встречи уходили со словами благодарности и хорошим настроением.

 

психолог ОСЗС Шишлянникова А.В.

социальный педагог ОСЗС Пустоводова О.М.