Клубная работа, как способ проявления активности

мини - клуб  Белая трость (2)Традиционно получателями социальных услуг отделения социального  обслуживания на дому являются  граждане пожилого возраста и инвалиды,  которые в силу объективных причин одиноки и их жизнь протекает в стенах их квартиры, общение сведено на минимум и единственной связующей нитью с внешним миром является социальный работник.

Социальный работник  в силу своих должностных обязанностей купит необходимые продукты, оплатит за коммунальные услуги,  доставит необходимые лекарства, наведет порядок и чистоту в квартире, поможет оформить необходимые документы.  А еще особенно важно, чтобы социальный работник «трепетно» относился к своим обслуживаемым гражданам, всегда умел найти к ним подход, и вовремя приходил  на помощь.

В  отделении социального обслуживания на дому такой социальный работник есть – это Гильнур Набиулловна. Она своими силами и стараниями,   внедрила в деятельность отделения  технологию «Клубная работа», а «верным соратником»  социального работника стала, наш получатель социальных услуг Капиталина Сергеевна Ш., которая, в силу своих возможностей, сама являясь инвалидом по зрению, принимает активное участие в организации  занятий.

Глядя на  Капиталину Сергеевну, поражаешься ее оптимизму, жизненной энергии,  не смотря на то, что позади у нее долгая, насыщенная событиями жизнь,  уход за незрячим мужем, для того чтобы  помочь  ему,  ей пришлось научиться  читать по «Брайлю», а сейчас своим умением она делится с  другими.

Вместе с социальным работником они посещают семейную пару Владимира Ивановича и Зинаиду Сергеевну Т.  и проводят мероприятия на различные темы. Это поэтические вечера (Владимир Иванович сам пишет стихи), лекции,  чаепития, игра в шахматы. Владимир Иванович является первостроителем городов Ангарска и Саянска  и верным спутником  своей супруги. Вместе они уже 63 года,  но так сложилась жизнь, что Зинаида Сергеевна полностью потеряла зрение.   И для того чтобы как-то скрасить  быт семьи, решить проблемы их изоляции, повысить их самооценку, поспособствовать развитию творческого потенциала, укрепить социальные контакты  и было принято решение об организации  мини – клуба на дому  «Белая трость».

В плане работы мини-клуба разнообразные формы и методы проведения занятий, с привлечением специалистов отделения дневного пребывания (психолога, культорганизатора, медицинской сестры). Сейчас, во время режима повышенной готовности, пришлось внести корректировку в количество посещающих эту семейную пару специалистов, социальный работник проводит  занятия сам, каждый третий четверг месяца Владимир Иванович и Зинаида Сергеевна ждут  Гильнур Набиулловну, чтобы  узнать ответы на свои вопросы.

Показателями результативности данной технологии является то, что   у наших получателей социальных услуг повысилось качество жизни, они смогли реализовать  свой творческий потенциал, улучшилось эмоциональное настроение и психологическое самочувствие, расширился круг общения, а это очень важно в пожилом возрасте, а самое главное  у них формируется активная жизненная позиция.

Ну, а самой главной оценкой нашей работы является слова благодарности от получателей социальных услуг,  яркий цвет их глаз и добрая улыбка.

 Заведующий отделением Г.Б. Ханнанова