Осеннее настроение

новый коллажБумага и картон -  самые привычные материалы. А какие поделки из них можно сделать.  Поэтому бумага стала популярным материалом в декоративно-прикладном искусстве.

«Бумагопластика». Само название техники говорит о том, что работа в ней основывается на одном из свойств бумаги – способности «запоминать форму» или пластичности.

Что же такое «бумагопластика»? Бумагопластика – техника создания полуобъёмных (рельефных) и объемных изделий из бумаги. История этой техники связана с возникновением бумаги. Она стала не только основой для писем и книг, но и благодаря своим свойствам сохранять заданную форму, оказалась превосходным материалом для творчества.

Общение с бумагой существенно влияет на общее развитие ребенка. Любая работа с ней — складывание, вырезание – способствует проявлению индивидуальности, развивает творческое мышление, воображение, мелкую и крупную моторику, помогает приобрести навыки конструирования, опыт работы в коллективе, умение слушать и воспринимать чужую точку зрения, приобщает к миру прекрасного.

Практикум по изготовлению коллажа в технике «бумагопластика» был проведён для специалистов отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями. В работе использовалась цветная бумага, клей-карандаш, ножницы и шаблоны для изготовления листьев. Участники практикума проявили творческий подход и фантазию.  Занятие получилось интересным и увлекательным, ведь работать в коллективе здорово. Ну, а какого настроения получился коллаж, оцените сами.

6Напоследок хочу сказать, что это занятие для педагогов не прошло даром. Старшие воспитанники отделения по горячим следам изготовили яркое панно осеннего дерева. То был прощальный привет уходящей золотой осени.

Желаем всем творческого успеха!

Инструктор по труду Чеботарева Д.П.