Роль информационных технологий в жизни пожилых людей

Роль информационных технологий в жизни пожилых людейВ последнее десятилетие в мире происходит динамичное внедрение информационных технологий в жизнедеятельность человека. Сложно уже представить современное общество без персонального компьютера и интернета. Пожилые люди, получившие доступ к компьютерной технологии и освоившие ее, в силах успешно преодолеть различные формы социальной изоляции. В мире информационных технологий у пожилых есть свои потребности: общение с родственниками и внуками, безопасный Интернет, новости, переписка и обмен фотографиями. Более того, современные технологические решения помогают следить за здоровьем и поддерживать его, решать вопросы передвижения и делать повседневную жизнь более комфортной, безопасной и управляемой.

С возрастом людям необходимо получать информацию по вопросам касательно наиболее важных аспектов жизнедеятельности, так как по мере старения меняется рутинный образ жизни, вследствие чего пожилые люди сталкиваются с трудностями в доступе к альтернативным источникам информации.   Многие проблемы, связанные с повседневной рутиной, пенсионеры решили бы самостоятельно, пользуясь информационными ресурсами. Мы живем во «время перемен», когда меняется сознание людей. Люди старшего поколения должны быть общественно активными, своевременно получать нужную информацию по различным направлениям, и это является основным условием для реализации прав и свобод пожилых людей.

Технологии для пожилых

1. Технологии в городской среде. Пожилым людям часто трудно ходить и прилагать силу: тяжело подниматься по ступеням, именно поэтому им необходимы лифты, эскалаторы и пандусы вместо ступеней. Особенные технологии для этого не требуются, но среда должна быть комфортной и приспособленной.

2. Мобильные приложения. Пожилые люди часто плохо видят и слышат, иногда у них бывают проблемы с памятью и речью. Современные смартфоны имеют функции озвучки, увеличения масштаба. Существуют приложения, которые распознают речь, помогают слышать, видеть, развивать моторику, следить за здоровьем, напоминать о приеме лекарств или играть, тренируя память. С помощью мессенджеров можно совершать видео звонки и общаться с близкими.

3. Гаджеты. Специально для пожилых разрабатываются устройства, учитывающие возрастные физиологические и психологические изменения.   Устройства можно носить на теле, крепить на одежду, сумку.

Умные гаджеты берут на себя роль опекунов. Созданные для пожилых людей, они содержат различные датчики и сенсоры, которые фиксируют движение, температуру, повышенную концентрацию вредных веществ в воздухе. Выпускаются мобильные телефоны с большими кнопками, громким динамиком, выпуклыми клавишами с подсветкой, ярким экраном высокой контрастности с крупными символами, кнопкой тревожного вызова. Для людей, у которых ослаблено зрение, существуют специальные усилители звука, линзы и очки, в которых можно регулировать уровень зрения и различные особенности.

4. Электрические мопеды, скутеры и самокаты – средства передвижения для пожилых людей, но них чаще всего передвигаются в европейских странах, в Японии и США, так как там городская среда более доступна.