Говорят дети

пнгВоспитанники отделения социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних приняли участие в подготовке очередного выпуска «Вестника комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области». Им было предложено написать сочинения-рассуждения в раздел «Говорят дети». И хотя авторами должны были стать дети, темы для сочинений были предложены отнюдь не детские, а очень серьезные – о взаимоотношениях в семье, о том, что такое «хочу» и «надо», зачем нужны конфликты и т.д. Воспитанницы Настя И. и Алина К. выразили желание написать сочинения-рассуждения на темы «Взрослый человек: кто это?» и «Как сохранить мир в семье?».  Результат их творчества выставляем на суд наших читателей.

Педагог-психолог Масленникова Н.И.

Взрослый человек: кто это?

Настя И., 14 лет

 У разных людей есть разные мнения на этот счет. Кто-то думает, что взрослый человек – это самый высокий в классе; другие считают, что это седой, повидавший жизнь старичок. Третьи  никак не могут определиться в своем выборе. Есть и четвертые, мнение которых сложно выразить в двух словах…

Взрослый человек не обязан быть высоким или старым, ведь даже такие люди могут остаться детьми. А дети могут несвоевременно повзрослеть, пережив больше, чем обычный «взрослый» человек.

Строгий – тоже не всегда взрослый. Можно ходить в строгом костюме, «носить» на лице невозмутимый вид и тащить на плечах бремя надменного честолюбия, но все равно любить играть в машинки и бояться уколов.

Взрослый человек – это тот, кто не отступает перед трудностями, идет до конца и пробивается к светлому будущему через тернии. Взрослый человек — это тот, кто всегда готов помочь словом или делом, не осуждающий за то, кто ты и какого рода. Наконец, взрослый – это тот, кто осознает и понимает себя и других.

Каждый хотел бы остаться в беззаботном детстве, но, если все станут жить одним днем, как дети, то мы вновь станем пещерными людьми. А может, мы ступим на новую ветвь эволюции? К счастью, взрослые остаются взрослыми, и жизнь идет своим чередом. Но кто знает, что будет завтра, когда дети нового поколения повзрослеют?..

Как сохранить мир в семье?

 Алина К., 15 лет

  Для меня семья – это радость, счастье, веселье, внимание, маленькие ссоры, понимание, общение.

Семья – это то, что нужно любить и беречь.

Я  очень хочу, чтобы каждая семья была счастлива. Но, к сожалению, не всегда бывает так. Взрослые порой не понимают друг друга. Ссоры возникают по разным причинам, но чаще всего из-за того, что в семье нет единства, взаимопонимания и терпения..

Надо приложить большое усилие, чтобы построить настоящую дружную семью. Я считаю, что семья должна иметь свои традиции, одно общее дело, которое объединит всех членов семьи. Это могут быть путешествия, походы, дача, занятия спортом, совместные праздники. А самое главное – это любовь и уважение. Разве найдется тогда время для ссор?

Я считаю, что родители не должны ссориться из-за детей, а иметь единые требования к ним. Если возникают разногласия, то надо обязательно договариваться между собой, и мнение детей тоже надо учитывать.

Но если вдруг совсем не ладится, то можно поменять планы, сменить обстановку, начать новое дело, посоветоваться с психологом. Надо стремиться к успеху, и тогда все получится.

Я очень хочу и верю, что моя семья будет счастливая!