Как уберечь ребенка от вредных привычек и научить говорить «нет»

фото к статьеМногие дети, достигая переходного возраста, попадают под влияние старших ребят. Им хочется подражать и быть такими же «крутыми», как они. Поэтому дети начинают пробовать никотин, алкоголь, в худшем случае наркотики. Таким образом, они пытаются стать «своими» в плохой компании, найти друзей и почувствовать себя взрослыми. Родители должны знать, как обезопасить своего ребенка от дурного влияния, взрослые должны научить ребенка не поддаваться негативному воздействию сверстников.

К вредным относят привычки, которые негативно сказываются на здоровье самого человека. Когда ребенок начинает курить, принимать алкоголь или наркотики, то это является настоящей трагедией для его родителей. 80 % привычек формируется до 14 лет. После 14 лет родители уже только пожинают плоды своего воспитания.

Задача родителей – знать, как уберечь ребенка от вредных привычек. В первую очередь необходимо создать в семье психологически здоровую обстановку, поощрять ребенка, уделять ему больше внимания. Важно создавать дома атмосферу доброты, взаимной заботы и понимания. Но прежде всего собственным положительным примером пропагандируйте здоровый образ жизни.

Ребёнок, подрастая, будет неизбежно сталкиваться с ситуациями, в которых должен будет уметь сказать твёрдое «нет». Часто неумение отказать в нужный момент, может привести к серьёзным последствиям. Поэтому нужно научить ребёнка отказывать и говорить «нет», так как это касается безопасности его самого. Научите своего ребенка говорить: «Нет» в ответ на опасное предложение.

Если ребёнок способен сказать «нет», то он всегда сможет регулировать свои действия и слова, чем обеспечит себе независимость, безопасность и уважение окружающих.

Когда мы соглашаемся против воли, то в первую очередь наносим вред самим себе. К тому же манипуляторы, зная наши слабые стороны, давят именно на них, формулируя просьбу так, чтобы в ответ на нее мы почувствовали жалость, стыд или страх. Тогда отказать становится еще сложнее. Ребенок, который не научился говорить «нет», хуже знает себя, свои потребности, желания и интересы. Начало формы

Дети, которые не умеют отказать и остаться при своем мнении легко идут на поводу у других. Для них во много раз возрастает риск попасть в плохую компанию, приобрести вредные привычки или даже нарушить закон.

Родителям следует рассказать ребенку, приводя примеры, что идти на поводу у других нельзя. Важно научить ребенка взвешивать все «за» и «против». Объясняйте ребёнку, что слово «нет» увеличивает личную безопасность, и отказ – это не трусость. Иногда для отказа нужно даже больше храбрости, чем для согласия. Отказ не сделает вашего ребёнка одиноким, ведь у него всегда будете вы, и настоящие друзья, которые будут уважать его за то, что он имеет свое мнение.

Объясните, что иногда отказывать людям – это правильный поступок. Нужно уметь сказать «нет», когда ребёнка просят поделиться какой-то вещью, а он не хочет или не может.

Самая простая форма отказа — обычное «нет». Это слово, произнесенное уверенным тоном, звучит убедительнее любых уклончивых фраз и долгих объяснений. Оно сразу дает понять, что просьба однозначно отвергнута.

Скажите, что говорить «нет» в определённых ситуациях хорошо и правильно. «Нет» – это не только слово, но и твердый принцип. Отказывать надо с твердостью в голосе, прямо смотря собеседнику в глаза. Поза должна выражать уверенность в себе. «Нет» - это принцип, позиция, право.

Иногда собеседники будут настаивать, и ему нужно будет повторить «нет» несколько раз. Нужно уметь отказывать до тех пор, пока от ребёнка не отстанут. Объясните ребёнку, что отказать – это не значит предать человека или его дружелюбное отношение. Дружба строится не на постоянных уступках, а на компромиссах.

Ребёнок должен научиться не только отказывать, но и аргументировать свою позицию. Выглядит это так – «я не буду мыть за тебя доску после уроков, потому что обещал маме вовремя вернуться домой». Давайте ребенку понять, что аргументированное «нет» — вполне приемлемый вариант ответа.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был уверен в себе, мог твёрдо и обоснованно отстаивать свою точку зрения. Рассказ своему ребёнку о том, как вы сами смогли когда-то сказать «нет», когда это было нелегко, но необходимо, – будет лучшим примером, и в дальнейшем ребёнок уже будет осознанно и твёрдо отвечать «нет» на предложения, которые его не интересуют.

Всегда поддерживайте своего ребенка, будьте рядом, когда это ему необходимо, он должен быть уверен в том, что что бы ни произошло, родители помогут ему, и вы вместе найдёте выход из ситуации.

Использованы материалы Интернета.

Психолог ОПСиД   Шишкова С.И.