Соревнования в настольные спортивные игры

игра в хоккей игра на сообразительностьВоспитать ребёнка без игры невозможно.  Дети играют постоянно — это их естественная потребность, способ познания окружающего мира. С целью формирования здорового образа жизни детей в отделении социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних, в отделении для детей с физическими недостатками ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска», 25.08.2020 г., согласно плана  цикла мероприятий по формированию здорового образа жизни,  были проведены соревнования по настольным и спортивным играм.
На сегодняшний день существует огромное количество развивающих настольных игр для детей. Их можно подобрать, опираясь на предпочтение ребёнка, в зависимости от его возраста. Огромным преимуществом настольных игр является то, что в них можно играть в любое время как одному, так и компанией. При этом дети учатся общаться друг с другом, договариваться, соблюдать определённые правила. Даже самые простые настольные игры оказывают полезное влияние на ребенка, развивая зрительную память, внимание, сообразительность, логику, воображение и образное мышление.

В процессе игры дети могут узнать о правилах поведения на дороге, о жизни животных или выучить алфавит. Игры могут быть с различной тематикой, с сюжетами для мальчиков и для девочек. Настольная игра — это всегда испытание и тренировка личных качеств – умения сосредоточиться, думать, быть вежливым, доброжелательным, терпеливым, великодушно выигрывать и достойно проигрывать.

Мероприятия прошло интересно, ребята принимали активное участие в соревнованиях по настольным играм и остались очень довольны.