Учиться с интересом

img1Учение… Как часто его называют мучением? Да, учеба – не самое интересное занятие, но очень необходимое. Плохо если учащийся тянет лямку за партой без интереса и для того, чтобы получить в учебном заведении «корочку». Статья посвящена тому, как изменить ситуацию и научиться учиться с интересом. Очень важно – чтобы ребёнок желал и стремился добиться успеха, и тогда у него все получится. Задача родителей помочь ребёнку учиться с интересом. Выделим правила, которых необходимо придерживаться:

    1. Организуйте учебный процесс.

Найдите подходящее место для учебы. Это один из самых важных аспектов учебы. Хотя выбранное место не сможет повлиять на заинтересованность в учебе, но, по крайней мере, ребёнок не будет отвлекаться по пустякам. Отвлечения могут сделать процесс обучения еще более скучным занятием, потому что они будут напоминать, что есть более интересные дела, чем учеба. Найдите место с хорошим освещением и температурным режимом. Свет поможет оставаться сосредоточенным, а соответствующий температурный режим поможет не скучать и не отвлекаться, поскольку холод или наоборот жара могут мешать сосредоточиться на учебе. Позаботьтесь о том, чтобы было достаточно места для того, чтобы разложить учебники и тетради. Также убедитесь, что на письменном столе чисто и опрятно. Если вы сможете правильно организовать учебный процесс, время за книгами пройдет быстрее.

2.  Доказано практикой, что от отношения к учебе зависят и результаты. Исходя из этого, необходимо сделать так, чтобы нравилось учиться, и учеба стала приятным и интересным процессом. Сделать это можно по-разному, важно найти индивидуальный подход. Мотивация очень важна!  Рождение стойкого внутреннего мотива оказывается источником большой энергии.

3. Установите таймер, чтобы знать, что учеба не вечна. Никто не хочет учиться часами напролет без остановки. Делайте частые, регулярные перерывы во время учебы. Для фактических учебных отрезков устанавливайте таймер на 30–50 минут, а потом делайте рассчитанный по времени перерыв, прежде чем возвращаться к работе. Ребёнок будет заниматься более эффективно, если будет знать, что в ближайшее время сработает таймер.

4.  Важный момент — вознаграждение. Один из способов быстрее справиться с поставленной задачей — это помнить о том, что скоро все закончится. Ребёнку будет легче сосредоточиться на материале, если он будет знать, что по окончании учебы его ожидает вкусное лакомство или общение с друзьями.

5.  Занимайтесь в одно и то же время каждый день, чтобы это превратилось в привычку.

6. Отложите электронные устройства. Если у вас есть сотовый телефон или ноутбук, отложите их во время занятий. Если вы уберете искушения, ребёнок не будет отвлекаться и скучать. Если вам нужен ноутбук для исследования материала, используйте его только по назначению, а не для того, чтобы играть в игры или общаться с друзьями.

7. И самое важное – взаимоотношения с родителем или учителем, атмосфера, в которой происходит учёба. Очень важно сохранять доброжелательную атмосферу. Участие родителей в учебном процессе может быть разным: от внимательного наблюдения до активной помощи. Увлеченность родителей или учителя заражает и воодушевляет ребёнка на учебу. А творческий подход к учению делают этот процесс интересным и увлекательным.

Таким образом, можно ли процесс учения сделать интересным — безусловно можно.  Важно, правильный настрой и организованный учебный процесс. Удачи Вам!

Социальный педагог ОСЗС   О.М.Пустоводова

 Использованы материалы интернета и пособия Ю.Б.Гиппенрейтер «Как учиться с интересом».