Лучшая защита от инфекций – вакцинация!

загружено (8) Грипп, ОРВИ и коронавирусная инфекция  это тяжелые  вирусные инфекции, их эпидемия случается каждый год, обычно в холодное время года

Заражения вирусными инфекциями чреваты для  граждан пожилого возраста,  людей страдающими хроническими заболеваниями легких и сердечно — сосудистыми заболеваниями, для этой категории людей  вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

При заболевании гриппом возникают необратимые поражения  сердечно – сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы , пневмонии и другие заболевания, также осложнениями гриппа являются   риниты, синуситы, отиты,  обостряются хронические заболевания.

Инфекция передается от больного человека к здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время кашля, чихания или разговора, возможна передача контактная передача.

Основными симптомами  являются повышение температуры, озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, возможно снижение аппетита, тошнота и рвота, диарея, при заражении COVID-19 теряется обоняние, возникает боль в грудной клетке, Если при заражении гриппом или ОРВИ болезнь длиться около 5 дней, то при  заболевании коронавирусной инфекцией – 2-3 недели.

Для профилактики  гриппа, коронавируса и ОРВИ  необходимо соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки вернувшись, домой, перед едой, после посещения туалета, избегать рукопожатий, не трогать грязными руками нос, глаза, рот, почаще проветривать помещение, надевать медицинскую маску в людных местах и в транспорте  и стараться избегать контактов с заболевшими людьми.

Для сохранения своего здоровья, в период эпидемии, нужно реже посещать общественные места, стараться избегать необязательных поездок в общественном транспорте, при кашле и чихании прикрывать рот и нос  одноразовой бумажной салфеткой. Для помощи в оплате коммунальных услуг, доставке продуктов и лекарств обращаться в социальные службы или к волонтерам, а в случае заболевания, вызывать врача на дом.

А основным методом профилактики гриппа является активная иммунизация- вакцинация, введение в организм частицы инфекционного  агента для стимуляции организма к выработке антител, для предотвращения размножения вирусов и инфицирования организма. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

Как каждую болезнь, инфекционные заболевания проще предупредить, чем лечить.

 ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ И О ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ ПРОЙДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ!

Заведующая отделением   Г.Б. Ханнанова