Судьба человека

5В марте 2020 года Ольга Николаевна Пивоварова вошла в число сотрудников ОГБУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения города Саянска», проработав более 20 лет в сфере социального обслуживания в одном из стационарных учреждений.

Работая по специальности в должности специалиста по социальной работе, состоявшаяся как внимательная жена и заботливая мама двоих детей, Ольга Николаевна обладает развитым чувством эмпатии, восприимчива и сопереживательна к чужому горю.

Неравнодушное отношение к своему профессиональному долгу и послужило примером показательной практики ресоциализаци человека, судьба которого едва не оборвалась…

Бездомный Виктор Б., появившийся на улицах Саянска, уже на протяжении нескольких месяцев был частым гостем отделения срочного социального обслуживания. Получал услуги по обеспечению одеждой, обувью и предметами первой необходимости. По соглашению о сотрудничестве с приходом Храма Благовещения, расположенным на территории Саянска, обеспечивался ежедневным горячим питанием, и привыкший к своему «привольному образу жизни» совершенно не шёл на продуктивный контакт… Позиция гражданина Б. специалистам Центра была прозрачно ясна, ни в дом – интернат, ни в отделение временного круглосуточного пребывания лиц БОМЖ переселятся с улицы он категорически не желал.

Не смотря на сложность ситуации, уделяя много времени, Ольга Николаевна смогла расположить к себе недоверчивого бездомного, вселив в него веру в хорошее будущее, мотивировав его на сотрудничество.

 

4Первым делом Виктору Б. требовалось содействие в восстановлении паспорта. Ходатайство, по отмене штрафных санкций за утерю паспорта и отмену уплаты государственной пошлины, увы, не является ключевым звеном на пути к восстановлению документа. Поскольку с изготовлением фотографии на паспорт порой всё тоже непросто… Так в данном случае для изготовления фотографии Ольге Николаевне пришлось инициировать очередной рейд по розыску гражданина. Найденного спящим на лавочке одной из городских улиц, Виктора Б., Ольга Николаевна разбудила и сфотографировала… Договорилась о благотворительном оказании фотоуслуг сотрудниками одного из городских фотосалонов.

Параллельно восстановлению паспорта, шла работа по определению Виктора Б. на обследование и лечение в стационар Саянской городской больницы. Гражданин периодически доставлялся в приемный покой с ухудшением состояния здоровья, но основания для госпитализации бездомного «завшивленного» человека без подтверждающего личность документа отсутствовали.

В указанную для получения паспорта дату, самочувствие Виктора Б. не позволило ему даже пройти сто метров для посещения отделения УФМС. Стоящая на обочине дороги вместе с Виктором Б., Ольга Николаевна, которая должна была попросту сопроводить его для получения долгожданного документа, тщетно пыталась вызвать такси. Операторы такси регистрировали вызов, однако подъезжая к гражданину БОМЖ водители уезжали. Но выход был найден. Активное сотрудничество специалиста учреждения с сотрудниками УФМС позволило гражданину получить паспорт прямо на улице.

В настойчивом проявлении человеческой заботы, Ольге Николаевне можно сказать впервые по-настоящему удалось организовать тесное межведомственное сотрудничество многих служб.

Не опуская рук, Ольга Николаевна «обрывала» телефоны бесчисленного количества агентств недвижимости города Саянска, Зимы, Зиминского района и граждан, давших частные объявления. Выслушивая усмешки риелторов, получая отказы в аренде жилья бездомному, специалист нашел агента, сдавшего за умеренную плату, в длительное пользование, однокомнатную благоустроенную меблированную квартиру в хорошем состоянии. Виктор Б. заключил договор найма.

Старания Ольги Николаевны оказались ненапрасными, в настоящее время Виктор Б. прошёл 14 дневной курс стационарного лечения в отделении терапии, имеет жилье, получает пенсию, ему восстановлен полностью пакет документов.

Ольга Николаевна, несомненно внесла самый большой вклад в изменение жизни этого человека. А ведь могла отступиться, сослаться на трудности и объективные препятствия. Но не отступилась и вместе с коллегами проявила свои лучшие человеческие качества в исполнении служебного долга.

Группа коллег