Любите жизнь

1Быть здоровым – это значит, чтобы тело и душа были в гармонии.

Просыпаюсь утром. Ах, как не хочется вставать, но если хочешь быть здоровым, нужна гимнастика. И я делаю её прямо в постели по десять минут. А потом ходьба босым ногами по колючему коврику, затем стакан горячей воды. Подхожу к зеркалу и говорю себе: «Я здорова, я счастлива, я красива!» Останавливаюсь…  Какая уж тут красота, когда тебе 80 с хвостиком.

Я невольно улыбаюсь, а дальше всё идёт уже веселее. К завтраку приходит моя любимая черепаха Тортилла. Когда рядом живая душа, уже приятно. Значит кто-то меня ждет, кому-то я нужна. А бывает грустно, где-то ноет, стучит неровно сердце, скачет давление, тогда я включаю музыку или пою свои любимые песни.

Если есть возможность, иду в Комплексный центр социального обслуживания г. Саянска. Удивительные люди работают там. Встречают всегда с улыбкой, что-то покажут, например, выставку или предложат заняться гимнастикой. А хочешь, иди и пой. Здесь рады моему приходу. Вот и на душе стало легче.

Быть здоровым, нужен большой труд души и тела. И не надо никого винить, даже если очень трудно и больно. Главное любить жизнь, себя, людей, детей, заниматься любимым делом, и тогда ты будешь счастлив. А жизнь продолжается.

Автор Урванцева Вера Ивановна (получатель социальных услуг)