Путешествие в Страну Здоровья

5 СпортивнаяВ народе говорят: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – всё потерял». Быть здоровым, значит быть сильным, крепким, выносливым, ловким, стройным, красивым.

25 июля воспитанники ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» совершили удивительное путешествие в Страну Здоровья. Путешествие проходило на волшебном поезде под песню из мультфильма «Паровозик из Ромашкова».

На станции «Мойдодыр» ребята узнали о правилах гигиены в интересной стихотворной форме. Дети получили карточки с одной написанной строчкой. За одну минуту нужно было придумать ещё одну строчку, чтобы получилось маленькое стихотворение о правилах гигиены. Стихотворения получились очень интересные и смешные. После дети отгадывали загадки о предметах личной гигиены, отгадку на которые выбирали из множества предметов.

Следующая станция была «Лесная». На этой станции участники мероприятия узнали много интересного о лесе, его дарах, обитателях, правилах поведения в лесу.  Каждой команде предстояло ответить на вопросы о лекарственных растениях, расшифровать анаграммы.

Затем все прибыли на станцию «Спортивная», где их встретили гостеприимные хозяева Спорт и Физкультура. На этой станции ребята с удовольствием выполняли всевозможные гимнастические упражнения, соревновались между собой, приняли участие в физкультурном блицтурнире.

На станции «Музыкальная» командам было предложено из набора слов   известных детских песен, угадать название песни и пропеть её. В танцевальном конкурсе «Зумба» все участники танцевали, повторяя движения вместе с ведущим. В интересном конкурсе «Передай градусник соседу – я больше не болею», все под музыку без помощи рук передавали друг другу градусник по кругу.

Станция «Витаминная» встретила всех овощами и фруктами. Здесь дети играли в командную подвижную игру «Собери урожай» и собирали на скорость картинки с изображением фруктов и ягод.

Закончилось наше путешествие составлением пословиц о здоровье и стихотворением-напутствием:

«Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить,
Знает вся моя семья — должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать: нужно всем подольше спать,
Ну, а утром не лениться – на зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться, и почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда не страшна нам всем хандра!»

7 Спортивная 26 Спортивная 4 Музыкальная 3 Лесная 2 Витаминная