Как замедлить наступление старости

ageСтарость — это болезнь, значит, ее можно до известной степени «предупредить», отодвинув начало и замедлив развитие.

« Что такое старение?»-  задаваясь таким вопросом, российские ученные сделали вывод, что старение это изменение в организме человека, и изменения в организме начинаются постепенно, даже если человек  ощущает себя здоровым. И старость определена как постепенная потеря функций органов и тканей.

Что же нужно делать, чтобы замедлить этот процесс:

    1. 1.     Следить за состоянием своего здоровья

По возможности контролировать  уровень глюкозы в крови, холестерин, измерять артериальное давление, для профилактики остеопороза выполнять измерение плотности костной ткани. Не стоит забывать о прививках, именно, вовремя сделанная прививка поможет избежать инфекции.

  1. 2.     Принимать витамины

Оказывается на продолжительность жизни влияет прием средств, помогающих  оптимизировать диету, например  витамин В 1,   используют для профилактики атеросклероза, болезни Алцгеймера и других возрастных болезней, а витамин Д  необходим для костной ткани и для профилактики  сердечно- сосудистых заболеваний, защитником  организма на клеточном уровне является   липоевая кислота. И др. витамины. Следует отметить, что лучше всего получать витамины из пищи, если возникает необходимость принимать лекарственные препараты необходима консультация врача, т.к. передозировка препарата может принести такой же вред организму, как  и его дефицит.

  1. 3.     Соблюдать  диету:

ВВ рацион питания стареющего человека необходимо включать такие продукты, как овощи и фрукты, орехи, рыбу, злаки, оливковое масло, иногда можно употреблять в пищу мясо курицы и кролика, а иногда и красное мясо: говядину и свинину, необходимо снизить количество быстрых углеводов ( сахара).

  1. 4.     Заниматься физкультурой

Нагрузка при занятиях физкультурой должна быть сбалансирована, быть умеренной и даже слабой, но заниматься нужно ежедневно, даже 15 минут ежедневных занятий улучшает состояние здоровья.

 5) Стараться высыпаться

Именно здоровый сон- залог здоровья, и он очень важен для организма, а его недостаток может пагубно сказываться на состоянии здоровья.

Есть несколько элементарных правил, которые помогут повысить качество сна:

  • Не принимать пищу за 2 часа до сна.
  • Избегать мониторов перед сном.
  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Спать на спине и ровной поверхности очень важно.

И еще один момент – это небольшая зарядка после пробуждения.

Зав. отделением                                 Г.Б. Ханнанова