От отрицания к принятию

деменция1На базе ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» разработан и внедряется в практику социальный проект в рамках системы долговременного ухода «От отрицания к принятию». Срок реализации проекта: 2020 – 2023 гг.

Социальный проект «От отрицания к принятию» направлен на работу с гражданами пожилого возраста и инвалидами, имеющими когнитивные расстройства.

Проект направлен на организацию долговременного ухода, раннее выявление и профилактику когнитивных расстройств у получателей социальных услуг, сохранение когнитивных возможностей в пожилом возрасте, используя немедикаментозные методы профилактики и реабилитации.

В рамках проекта апробируются на практике на базе отделений социального (специализированного социально-медицинского) обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов стационарозамещающая технология «Живущие рядом» и на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (полустационарная форма социального обслуживания) стационарозамещающая технология «Вопреки».

Для каждого участника Проекта разработан индивидуальный план мероприятий (занятий). Все занятия подбираются с учетом возможностей, способностей и интересов получателей социальных услуг.

В основу занятий включены немедикаментозные методы реабилитации – это психотерапия воспоминаниями, когнитивная стимуляция и реабилитация (собирание пазлов, настольные игры, разгадывание загадок и кроссвордов, игры на классификацию объектов), музыкотерапия, арт-терапия, физическая реабилитация (зарядка, мозговая гимнастика, китайская гимнастика, самомассаж, нейробика, самомассаж кистей, эрготерапия).

Ожидаемые результаты от реализации Проекта: повышение социальной адаптации и качества жизни граждан, имеющих когнитивные расстройства; удовлетворение индивидуальных потребностей в комплексе мер социальной помощи получателей социальных услуг старше трудоспособного возраста и инвалидов, имеющих расстройства когнитивных функций и их родственников.