Как ухаживать за больными деменцией

Как ухаживать за болными деменциейПри обнаружении симптомов болезни необходимо обратиться к врачу для установки диагноза. В настоящее время большинство разновидностей деменции считаются не излечимы, но это не приговор.

В первую очередь не нужно паниковать и по возможности исключить создание стрессовых ситуаций. В данной возникшей проблеме со здоровьем важно правильно организовать распорядок дня больного человека и в дальнейшем обязательно придерживаться его. По возможности необходимо обеспечить безопасную окружающую среду. Не стоит конфликтовать, бесполезно спорить и что-то доказывать, необходимо просто переключить внимание заболевшего на какие-либо положительные моменты. Главное: не поддаваться настроению больного, во всех ситуациях постараться сохранять самообладание и не терять чувство юмора. Человек, страдающий деменцией, не потерял способность смеяться и получать от этого удовольствие. Не принимайте агрессивные выпады на свой счёт, помните, что гражданин болен, и его слова относятся не лично к вам, а к окружающему его миру в целом. Постарайтесь проявлять заботу.

Необходимо найти занятия для заболевшего человека, предложив те занятия, которые могли бы его заинтересовать. Рекомендуется не ограничивать время работы.

Преподносите больному предстоящие изменения в делах, в окружающем его пространстве постепенно. Разговаривайте с человеком ясно и четко, используйте ясные слова и выражения. Не злитесь если вам будут задавать один и тот же вопрос, ведь человек просто страдает забывчивостью, а при необходимости повторяйте.

Если человек, страдающий деменцией отказывается от принятия гигиенических процедур, не стоит его заставлять, лучше подождать, пока он изменит свое решение.

Часто больные не ощущают, когда нужно сходить в туалет. Не следует кричать на них, если они не успели дойти до туалета, а рекомендуется хвалить за каждое его посещение. Туалетную дверь желательно ярко оформить, чтобы она привлекала внимание.

Нередко заболевшие деменцией не помнят, как одеваться. Поэтому нужно разложить одежду в определенном порядке. Лучше всего если она удобна для одевания.

Что делать, если больной деменцией снимает памперсы? Не нужно кричать на него, лучше выяснить, почему он так поступает. Самые частые причины отказа от памперсов: неподходящий размер, из-за чего натирается или сдавливается тело; несвоевременная замена, из-за чего возникает дискомфорт, жжение и зуд, появляются опрелости.

Как кормить больного? Человек, страдающий деменцией, часто просто не помнит, как использовать столовые приборы, в связи с этим обстоятельством можно давать ему такую пищу, которую можно брать руками, порезав ее на мелкие кусочки.

Обязательно приобрести небьющуюся посуду, убрать режущие и колющие предметы, в том числе ножи и вилки. На поздних стадиях, когда больной теряет способность самостоятельно принимать пищу, ему лучше давать жидкие блюда. В случае отказа от еды нужно обязательно определить причину голодовки – это может быть отсутствие аппетита из-за депрессии, зубной боли, или просто большой выбор блюд, приводящий в замешательство. Боязнь отравления также может стать отказом приема пищи. Не установив причину, вы не сможете устранить проблему.

Любая болезнь – это всегда стресс как для самого заболевшего человека, так и для его окружения. Страх –  как с этим жизнь? Но нужно всегда помнить, что главное для больного – это любовь и забота его близких. В семье заложен самый большей потенциал того, что поможет затормозить развитие болезни.