Деменция: к какому врачу обратиться?

Деменция к кому обратитьсяили самого пациента. Поэтому закономерно возникает вопрос о том, какой врач лечит деменцию и к кому нужно обратиться при появлении подозрений на это заболевание?

Терапевт или врач общей практики. Первым доктором, к которому чаще всего обращаются с просьбой объяснить непонятные и неожиданные симптомы, является терапевт или врач общей практики. Хорошо, когда это семейный врач, длительное время наблюдавший за пациентом и прекрасно знающий его особенности, что даёт возможность увидеть малейшие изменения мыслительных функций больного.

Невролог. Невролог – это тот доктор, который знает всё о деменции, механизмах её развития, как она проявляется и прогрессирует. Врач оценит неврологический статус, определит, нет ли органических расстройств, поскольку деменция часто развивается на фоне тяжелых поражений центральной нервной системы. Невролог определит объём дополнительных исследований, установит причину болезни и правильный диагноз, что позволит вовремя начать лечение.

Невролог поможет выяснить, является ли деменция осложнением соматической патологии, то есть поражения внутренних органов, или инфекционного процесса. В таком случае, в первую очередь необходимо провести лечение этих заболеваний. К примеру, если это гипотиреоз, то есть снижение функции щитовидной железы, – потребуется наблюдение у эндокринолога и назначение заместительной гормональной терапии. При инфекционной патологии – СПИД, туберкулёз или энцефалит – пациент должен проходить лечение в условиях специализированного стационара.

Деменция, которая развивается на фоне опухолевых поражений центральной нервной системы, требует оперативного лечения. Для этого в условиях нейрохирургического стационара проводится операция по удалению опухоли, а затем уже назначается восстановительная терапия с назначением препаратов, замедляющих или останавливающих развитие деменции.

Психиатр. В случае дальнейшего прогрессирования деменции и появления выраженных психических расстройств лечением занимается врач-психиатр. Часто, даже при начальных изменениях личности, психиатр заметит отклонения в поведении у пациента, возникновение странностей, что часто может являться одним из первых признаков деменции. То, что окружающие могут принимать за скверный характер, на самом деле оказывается проявлением болезни.

Психиатр проведёт клинико-психологическую оценку личности пациента, определит степень тяжести когнитивных нарушений и способность к самообслуживанию. Если наблюдаются значительные нарушения психических функций, поведенческие расстройства, больного можно поместить в психиатрическое отделение под постоянное наблюдение врачей-психиатров. Часто пациенты с деменцией нуждаются в назначении антипсихотических препаратов. Именно психиатр способен правильно подобрать нужную дозу таблеток, откорректировать лечение, провести замену препарата на другой. Также врач даст рекомендации о необходимости обследования у нейропсихолога и дальнейшем проведении когнитивной реабилитации.

Гериатр. Больной с деменцией пожилого и старческого возраста может находиться под наблюдением гериатра – специалиста, который занимается болезнями, связанными со старостью. Гериатр изучает заболевания, в том числе и центральной нервной системы, в связи с возрастными изменениями и назначает лечение, учитывая особенности развития патологии у стариков. Консультация гериатра может быть полезна пациентам, имеющим большое количество сопутствующей патологии, которая часто возникает у пожилых – артриты, инфекции мочеполовой системы, запоры, болезни сердца и дыхательной системы.

Источник: smart-log.ru