Деменция — что это за болезнь?

Деменция этоДеме́нция (лат. dementia «безумие») – приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости, представляющей собой недоразвитие психики, деменция – это распад психических функций, происходящий в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания. Наиболее часто деменция наблюдается в старости: сенильная деменция (от лат. senilis «старческий»).

По локализации выделяют деменцию:

–        корковую — с преимущественным поражением коры головного мозга (болезнь Альцгеймера, лобно-височная лобарная дегенерация,  алкогольная  энцефалопатия);

–        подкорковую — с преимущественным поражением подкорковых структур (прогрессирующий надъядерный паралич, болезнь Хантингтона, болезнь Паркинсона, мультиинфарктная деменция (поражение белого вещества));

–        корково-подкорковую (болезнь с тельцами Леви, кортикобазальная дегенерация,  сосудистая деменция);

–        мультифокальную — с множественными очаговыми поражениями (болезнь Крейтцфельдта-Якоба).

Степени тяжести деменции:

  1. Лёгкая. Хотя работа и социальная деятельность существенно нарушены, способность к самостоятельной жизни сохраняется, с соблюдением правил личной гигиены и относительной сохранностью критики.
  2. Умеренная. Предоставлять больного самому себе рискованно, требуется определённый надзор.
  3. Тяжёлая. Повседневная деятельность настолько нарушена, что требуется постоянный надзор (например, больной не в состоянии выполнять правила личной гигиены, не понимает, что ему говорят, и сам не говорит).

Основная классификация деменций позднего возраста:

  1. Сосудистые деменции (церебральный атеросклероз).
  2. Атрофические деменции (Болезнь Альцгеймера, болезнь Пика).
  3. Смешанные.

Источник: ru.wikipedia.org