Особенности дистанционной работы ШПР в условиях самоизоляции

iпнгmagesВ связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, введенный режим самоизоляции не нарушил работу службы сопровождения замещающих семей. Специалисты отделения непрерывно продолжали проводить работу по подготовке кандидатов в приёмные родители. В связи с тем, что на данном этапе нет возможности использовать традиционные методы работы, были подобраны удобные и безопасные формы работы с кандидатами в дистанционном формате. Для этого дополнительно были подобраны консультации, видео материалы, которые служат помощью для кандидатов в освоении материала. Вместе с тем активно используются социальные сети и мессенджеры (с использованием программ Skype, WhatsApp, Viber), с помощью которых была возможность общения, не выходя из дома.

Не все кандидаты были готовы сразу приступить к процессу обучения такими методами, но постепенно всё отрегулировалось. Происходило активное включение кандидатов со специалистами в дистанционное взаимодействие. Данный вид взаимодействия позволяет ознакомить с новым материалом, проконсультировать, ответить на интересующие их вопросы, прислать задания для самостоятельной работы, провести анализ готовности и возможности кандидатов для принятия ребенка в семью.

Результатом правильно организованной работы в условиях самоизоляции, дало возможность проводить работу с учётом графика, успешно решать поставленные цели и задачи по освоению программы ШПР. У кандидатов была возможность расширить осведомленность об особенностях возрастно-психического развития, повысить свои воспитательские компетенции, развить навыки эффективного преодоления типичных трудностей, возникающих в замещающих семьях. В процессе обучения в ШПР кандидатам предоставляется реальная возможность оценить собственные силы и возможности для принятия ребенка в семью.

За время периода самоизоляции школу приёмных родителей прошли 2 кандидата. 6 кандидатов ещё в процессе обучения.

Заведующая отделением замещающих семей Чехова Т.С.

IMG-9843d675c0ce49ce76ac0f4338b8baf5-V_cr IMG-aefdad7a1ee62c6fc7dac930288232cc-V IMG-fcf8f2cfe7d0d2a4924ac14d5c95b001-V_cr