Педагог с большой буквы!

2Безымянный09 июня свой Юбилей    отмечает Березина Валентина Ивановна – социальный педагог  отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Более 50 лет, из них 24  года работы в нашем учреждении,  Валентина Ивановна отдала  служению   детям   и  любимой работе, выбрав профессию на всю жизнь,  посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом.    Валентина Ивановна  принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный педагогический опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу воспитания детей.

В социальной сфере нет случайных людей, а работа с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья  требует терпения, чуткости, человеколюбия. Невозможно представить себе социального педагога, не обладающего такими качествами, как милосердие, сострадание, душевная теплота и забота о детях, которым необходимо особое внимание.   Всеми этими качествами обладает Валентина Ивановна, это целеустремленный педагог, всегда добивающийся поставленной цели и творческая личность.

К каждому ребенку Валентина Ивановна умеет найти индивидуальный подход, раскрыть его реабилитационный потенциал в различных направлениях деятельности,   помогает   сформировать навыки самообслуживания, культурно-гигиенические навыки  и навыки культуры общения и поведения.  Ведь культура поведения – это совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. А навыки самообслуживания играют важную роль в развитии ребенка, они способствуют его движению к самостоятельности и независимости.

Валентина Ивановна с гордостью и с присущей ей скромностью от души радуется тому, что   дарит свою любовь и вкладывает в каждого воспитанника частичку своей души и сердца. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени.   Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела,     про таких людей говорят, что они работают «с огоньком”, отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Валентины Ивановны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Педагог с большой буквы!

Воспитанники Валентины Ивановны  очень любят своего наставника за   ласковый взгляд, приветливую улыбку, доброту,  её жизненную активность, целеустремленность и искреннюю заботу о каждом  ребенке. Лозунг педагога: «Движение – это жизнь!» и  этот лозунг стимулирует Валентину Ивановну, радоваться вместе с детьми   каждому новому дню  и  она счастлива  тому,  что видит счастливые лица и улыбки детей, а благодарность родителей – подтверждение тому.

А ещё, хотелось бы добавить следующее: только счастливый педагог может подарить своим детям счастье, только добрый педагог может посеять зерна добра в душах своих детей, только творчески саморазвивающийся педагог может стать образцом для   саморазвития и самореализации  своих воспитанников. А Валентина Ивановна именно тот педагог, который нужен нашим детям!

В коллективе    Валентина Ивановна    пользуется заслуженным авторитетом. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути.  Это человек, наделенный замечательными качествами:   простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь    по качеству  своей души и по  призванию.

Уважаемая Валентина Ивановна!  Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем с    Юбилеем!   Примите от нас искренние пожелания:  крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, большого человеческого счастья, всех земных благ,  быть такой же заводной и энергичной!

                                                                                                        Заместитель директора по социально-реабилитационной работе М.Ю. Бучинская