Преждевременное старение. Профилактика физических и ментальных нарушений

images (1)Старение организма представляет собой общебиологическую закономерность. При это следует различать физиологическое (естественное) и преждевременное (неестественное) старение. Старение — это закономерный, то есть неизбежный, нарастающий по времени биологический процесс. Всё это приводит к развитию атеросклероза кровеносных сосудов, и, вследствие этого, к уменьшению кровоснабжения органов и тканей, выывая недостаток в них кислорода, а в дальнейшем и тромбозу жизненно важных кровеносных сосудов. Следует отметить, что процессы старения усиливаются на фоне гиподинамии и стресса.

Поиски средств для продления человеческой жизни велись с давних времен. Люди всегда мечтали жить как можно дольше. Однако продление жизни привлекательно лишь при условии сохранения бодрости и сил, без признаков одряхления, которые так часто сопутствуют старости.

Старость прекрасна, когда она наполнена активной творческой жизнью, когда сочетается мудрость и светлый ум, здоровье и жизнерадостность.

Как же сохранить здоровье, как предупредить наступление ранней старости, удлинить жизнь?

Необходимое условие долголетия – это правильный образ жизни.

«Ничего не делать – это несчастье для стариков» — писал 82-летний Виктор Гюго.

Важно правильно организовать свой труд. Наиболее тяжелую работу лучше делать с утра. Работать и отдыхать нужно в точно установленные часы.   Полезно встать, выпрямиться, сделать несколько физических упражнений с глубоким дыханием. Это устраняет застойные явления в брюшной полости, выпрямляет позвоночник, увеличивает подвижность грудной клетки. Правильное чередование труда и отдыха очень важно для сохранения здоровья и трудоспособности.

Очень полезно в пожилом и старческом возрасте заниматься физкультурой. Постоянными регулярными упражнениями даже в пожилом возрасте можно достигнуть обратимости некоторых процессов старения, например, приостановить развитие возрастных изменений в сердечно-сосудистой системе, задержать атрофические процессы в мышцах, улучшить осанку, повысить общий жизненный тонус.

В настоящее время существуют специальные «группы здоровья», где проводятся занятия по физкультуре для лиц пожилого возраста.  Конечно, прежде, чем приступить к активным занятиям спортом, нужно посоветоваться с врачом. Врач подскажет вам, что наиболее полезно и целесообразно начать физическую подготовку.

Следующим условием долголетия является рациональное питание. От него зависит правильная работа многих органов и систем и даже продолжительность жизни. Питание оказывает мощное воздействие на здоровье человека. Питание должно быть полноценным, т.е. пища должна содержать достаточное количество минеральных солей, витаминов, жиров, белков и углеводов.

Нужно особенно подчеркнуть, что для успешной борьбы с преждевременной старостью имеет значение отказ от вредных привычек. Особенно разрушительно действует на здоровье курение, употребление алкоголя.

Надо привыкать не раздражаться по пустякам, не злиться. Горе старит человека. Отрицательные эмоции: тоска, уныние, печаль, злоба, страх, тяжелые переживания – все это укорачивает человеческую жизнь Оптимизм и жизнерадостность способствуют долголетию.

Советы по предупреждению преждевременного старения

  • Нужно стараться всю жизнь сохранять постоянный вес тела, который был у вас в 25 лет, чтобы внешний вид был намного моложе ваших лет.
  • Меньше думать и говорить о своих болезнях и слабостях.
  • Чаще смотреть с оптимизмом на все жизненные ситуации, думая о том, что из них всегда можно выйти своим разумом.
  • Проявлять больше любознательности — тогда не будете скучать.
  • В любом возрасте нужно меньше жить воспоминанием, больше думать о будущих планах.
  • Старайтесь общаться с людьми, особенно с молодежью.
  • Думать о смерти можно, она обязательно будет, но главное — считать, что она будет еще очень нескоро.
  • Физическая активность в любом возрасте.
  • Умейте властвовать над своими эмоциями.
  • Укрепляйте веру в собственные силы.
  • Умейте отдыхать и старайтесь быть больше на природе.
  • Берегите свой сон.
  • Считайте старость явлением нормальным и физиологическим.
  • Считайте свою прожитую жизнь исключительно интересной и не напрасной.
  • Сопротивляйтесь старости, чаще старайтесь смеяться, «смех убивает старость», — сказал Стендаль.