11 способов как правильно вести себя при стрессовых ситуациях

еСовременный мир — это огромное количество раздражителей, на некоторые мы реагируем спокойно, а некоторые буквально выводят нас из себя. Для тех, кто хочет научиться спокойнее реагировать на стресс психологи дают следующие советы.

1. Не нужно преувеличивать масштаб проблемы.

Не давайте эмоциям овладеть вами. Старайтесь успокоить себя словами «я с этим справлюсь», «бывает и хуже» и тому подобными. Такой способ поможет увидеть проблему под другим углом.

2. Старайтесь не переваливать свои проблемы на окружающих.

Дайте себе время на то, чтобы переварить проблему самому, а уже потом можете обсуждать ее с близкими вам людьми. К тому же бывает, что друзья чересчур стараются успокоить вас, тем самым еще сильнее расстраивая вас.

3. Воспитайте в себе привычку спокойно относится к раздражителям.

Да, это непросто, но вполне по силам вам. Старайтесь говорить спокойно и медленно, не нужно кричать в порыве гнева. Пусть спокойствие и невозмутимость возьмут вверх над гневом.

4. Определите какой фактор для вас является наиболее раздражительным.

Такими факторами могут быть как определенные люди или ситуации, так и определенное время дня или состояние здоровья, уровень шума и прочее. Когда вы определите эти факторы, то вам станет гораздо легче сохранять самообладание.

5. Будьте увереннее.

Вспомните как когда-то вам удавалось сохранять спокойствие в моменты, когда хотелось сорваться и кричать. Попробуйте сделать паузу, сделайте глубокий вдох и медленно сосчитайте до 7.

6. Хороший отдых – то что нужно чтобы стресс оставил вас.

Если стресс случается на работе, то приходя домой найдите для себя время прежде чем заняться домашними делами. Определите, что вас большего всего успокаивает, к примеру любимая музыка, горячая ванна, а может быть массаж или чашечка кофе.

7. Уделяйте должное внимание своему здоровью.

В первую очередь это касается сна, проверьте достаточно ли вы спите, для взрослого человека достаточным количеством сна принято считать от 7 до 9 часов. Старайтесь принимать в пищу больше полезной еды, овощей и фруктов, как можно меньше сахара. И регулярно занимайтесь физическими нагрузками, как минимум старайтесь больше ходить и откажитесь от лифта.

8. Не забывайте о душе.

Делайте то от чего у вас становится приятно на душе.

9. Постарайтесь отвлечься.

Постоянные мысли об одном вгонят вас в еще больший стресс, сходите погулять или посмотрите веселую комедию.

10. Выходной.

Если дела совсем плохо обстоят, то может быть лучше взять внеочередной выходной? Задумайтесь, ведь здоровье важнее.

11. Чаще дышите.

Речь идет о правильном дыхании. Сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание на несколько секунд, затем медленно выдохните, во время такого дыхания ваш живот должен подниматься и опускаться, в таком случае вы все делаете верно.

 

Психолог В.А. Горунова