Творим дома

jzpgjVdC27QЧтобы не прерывать в период самоизоляции реабилитационные мероприятия и поддерживать с получателями социальных услуг постоянный контакт, в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями ведётся дистанционная работа посредством мессенджера «Viber» где образованы группы «Дети» и «Солнышко».

В рамках самоизоляции родители активно подключились к группам, к реализации идей по занятости ребят.

 

 

 

 

 

 

 

новый коллаж

Так, в группе «Дети», в рамках работы проекта «Мама-тьютор», был проведен видео мастер-класс по изготовлению из яичной скорлупы пасхального подарка. Его организовала одна из родительниц. Яичная скорлупа прекрасный материал для творчества и отлично подходит для совместной работы родителей и детей. Дети по шаблону рисунка наклеивали яичную скорлупу, создавая задуманный образ. Раскрашивали свои работы кисточкой и пальчиками. Это не только интересно и весело, но и полезно для развития мелкой моторики. Фантазиям и творчеству родителей и детей не было границ: волшебные цветы, рыбка-дельфин, домик с деревом, грибок. Красота, да и только! Ребята не только творили, они проживали своё творчество. Лента пестрила фотографиями ребят, с воодушевлением выполнявшими свои поделки.

Родители вместе с детьми проявляли творчество. Они креативно подошли к заучиванию наизусть стихотворения на весеннюю тематику, добавив в качестве бонуса за старание аквагрим.

 

 

 

 

 

 

новый коллаж

В группе «Солнышко» размещаются рекомендации социального педагогов на каждый день. Тут можно увидеть описание деятельности чем занять ребенка дома и наглядный материал, рекомендации по трудовому воспитанию детей и по развитию речевой деятельности. Логопед ежедневно размещает материал для занятий в домашних условиях с детьми младшего и старшего дошкольного возраста, даёт консультации по развитию мелкой моторики рук детей.

Фотографии работ, выставленные родителями в группу, вызывают улыбку радости и гордости. Итог детскому творчеству одна из мам подвела сочиненным стихотворением.

Детки наши молодцы, потрудились от души!

Захотели рисовать, разные картины создавать.

Вмиг всем стало интересно — догонялки не уместны.

Надо нам набраться сил. Хворь, тоску мы победим!

 

Социальный педагог Березина В.И.