Театральная деятельность, как средство реабилитации

IMG-6fe43bb60fa7add411a0912902f0312b-VОдной из главных проблем пожилых людей и инвалидов являются нехватка общения, одиночества, потеря привычных социальных связей, утрата трудоспособности. В этом случае одной из самых успешных технологий социальной адаптации является организация клубной деятельности. Театральная деятельность – один из методов социальной адаптации.

В нашей стране действует множество детских театральных студий, любительских театров. Театр для пожилых людей – явление редкое. А жаль.   Участие в театральной деятельности реабилитирует человека, утратившего способность наслаждаться собственной жизнью. Совместные репетиции помогают найти себе товарищей по общению и даже друзей, приобретаются навыки сотрудничества, что является профилактикой или коррекцией конфликтного поведения. Постоянная занятость вселяет в сознание актеров мысль, что они еще послужат обществу. Удачно сыгранная сцена улучшает эмоциональное состояние, реализует потребность в признании. Разучивание ролей тренирует память, развивает воображение, способствует умственной деятельности. В целом — это процесс, который способствует развитию творческого потенциала и формированию позитивного взгляда на собственную жизнь.

IMG-bb5ed6fb366d6ac63d0e607f75f76430-V IMG-9549974438f3e02bd0b62b24f841e0f3-VAll-focusВ отделении дневного пребывания в клубе «Творческий калейдоскоп» на занятиях театральной студии «Вдохновение» в 2019 году в группе занималось 5 человек. В 2020 году в театральной студии занимается уже 14 граждан, в том числе и инвалиды. Молодые люди с ограниченными возможностями впервые попробовали свои силы, снимая зажимы, расставаясь с комплексами, впервые вышли на сцену.

За все время актеры театральной студии «Вдохновение» показали несколько театральных миниатюр, приуроченных к различным праздникам, и один спектакль. Веселые спектакли и миниатюры дарят зрителям радость и прекрасное настроение, а актерам – признание и чувство собственной значимости.

Инструктор по труду Т.А. Рыжбова