Возраст открытий: скрытые возможности старшего возраста

пнгиии«Демография» — один из ключевых национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 год, в рамках которого предстоит реализовать пять федеральных проектов. Один из них: проект «Старшее поколение».

Краткое наименование регионального проекта: Старшее поколение (Иркутская область). Региональный проект направлен на достижение цели национального проекта «Демография» по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличения обращаемости в медицинские организации по вопросам ведения здорового образа жизни, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году.

В возрасте обычно называют людей 60-65 лет. Большая часть из них активна, не бросают работу, выходя на пенсию, содействуют жизни своих детей, часто много времени посвящают внукам. Безусловно, что после 65 лет организм каждого человека испытывает перестройку иммунной, генетической и гормональной систем. Изменения претерпевают все ткани и системы организма. Зачастую портится самочувствие. Ощутимо меняется социальный статус.

В это время человек в возрасте нуждается в притоке дополнительной жизненной энергии. Доброжелательное общение, физическая и интеллектуальная деятельность, благополучная семейная обстановка, позитивное отношение к жизни дарят пенсионерам чувство, что они важная часть общества. Обязательно следует помогать здоровью с помощью питания, богатого витаминами и своевременной доступной врачебной помощи. Зачастую, религия дает смысл существования, вдохновляет и дарит жизненные силы и здоровье.

Примечательно, что с выходом на пенсию часто дают о себе знать скрытые способности, многие люди наконец-то могут воплотит желания, на которые раньше не было времени: занимаются творчеством, ходят на занятия танцами.

Творчество

 soQI3cvytt420191002_103043

 

 

 

 

 

 

Полностью вкладываются в создание уюта на дачных участках, проводят время с друзьями, наконец-то могут увлечься в должной мере любимым занятием. Такой образ жизни отодвигает ощущение, что жизнь уже прожита. Пожилым людям особенно важно уметь ценить каждое мгновение существования, наслаждаться моментом, быть внимательными к самочувствию, заботиться о внешности и стремится к активной жизни.  

Активное долголетие

 20190903_140242 изображение_viber_2019-07-05_10-20-10 IMG_0755Стареть с удовольствием возможно лишь при определенных условиях. В первую очередь важно изменить отношение общества к старению и к пожилым людям, научиться принимать возраст как неизбежный, но вполне совместимый с нормальной жизнью факт. Поэтому с помощью средств массовой информации мы должны:

1. Поменять отношение общества к старости и людям старшего возраста, донести до общества потенциал пожилых людей.

2. Объяснить важность формирования индивидуальной жизненной стратегии, позволяющей чувствовать себя комфортно и уверенно в старшем возрасте.

3. Показать на конкретных примерах, что старший возраст — это полноценный этап жизни человека, имеющий свои преимущества.

4. Рассказать о деятельности государства и некоммерческих организаций в сфере поддержки людей старшего возраста.

Самое важное заключается в том, что люди старшего возраста должны получить перспективу и новое качество жизни. И в наших силах подробно рассказать им, об имеющихся для этого, возможностях.

Зав. отделением О.Б. Яковлева