Уход дома

картинка «Служба сиделок», функционирующая служба в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска», направленная на организацию социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, которым необходим постоянный или временный уход в связи с полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Социальные услуги сиделки оказываются в рабочие дни учреждения с 09.00 ч. до 18.00 ч. и включают оказание услуг общего ухода и помощи при осуществлении повседневной деятельности лицам, нуждающимся в постороннем уходе, услуги по организации приёма пищи, повседневное наблюдение за самочувствием и состоянием здоровья гражданина, поддержание санитарных норм его жизнедеятельности и обеспечение досуга.

«Служба сиделок» работает в тесном взаимодействии со «Школой по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами», открытой на базе учреждения.

Сотрудниками «Службы сиделок» за 1 квартал 2020 год обслужено 35 граждан, являющихся получателями социальных услуг учреждения, организовано и проведено 13 обучающих занятий в «Школе по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами» для их родственников.

В настоящее время проводимая работа «Службой сиделок» и «Школой по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами» является востребованной среди населения и позволяет удовлетворить потребности граждан, утративших способность к самообслуживанию.

Заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов С. П. Моисеева