Работа по восстановлению семейных связей и устройству детей в семьи

БезымянныйВ ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» основными направлениями социальной работы с семьей является сохранение целостности семьи, ее ресурсности и возможности воспитывать и обеспечивать детей. Ни одно государственное учреждение не сможет заменить ребенку родительскую заботу.

Значимость родительского внимания на всех этапах взросления ребенка колоссальна, особенно на ранних этапах развития. Никакие другие институты социализации не смогут компенсировать отсутствие родительской заботы в детском возрасте. Сам факт расставания ребёнка с кровной семьей наносит сильнейшую душевную травму. Детям  необходимо наличие значимых взрослых, которые бы оказали им поддержку.

Возвращение ребенка, оставшегося без попечения родителей, в кровную семью – это процесс, направленный на формирование позитивного образа кровной семьи, положительной мотивации ребенка и родителей на восстановление детско – родительских отношений, оценку их возможностей выполнять родительские обязанности, организацию работы по восстановлению в родительских правах.

Воспитание ребенка в кровной семье наиболее полно отвечает его потребностям и интересам, обеспечивая сохранность чувства родства, привязанности и постоянства отношений, что является основой полноценного развития личности.

Разлука с семьей приводит не только к разрыву отношений привязанности, но и к перемене социального и психологического статуса. С утратой основных ориентиров (семья и ближайшее окружение) нарушается восприятие себя и собственной жизни. Оно приобретает неустойчивый и фрагментарный характер, в результате чего создается ощущение неадекватности.

Для восстановления детско-родительских отношений специалисты уделяют внимание индивидуальной работе с ребенком и выстраивают тесное взаимодействие с кровными родителями.

В ходе работы специалистов ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска» с биологическими родителями специалисты изучают степень сохранности позитивных родительских ориентаций на будущее семьи. Изначально, приступая к работе с родителями, специалистами оцениваются возможности родителей выполнять родительские обязанности и создавать условия для удовлетворения потребностей ребенка в семье. Родители должны стать активными участниками изменения своей жизненной ситуации.

Необходимо привлекать к работе всех членов семьи и ее ближайшее окружение. Они выступают в качестве поддержки семье.

Наши специалисты содействуют быстрому воссоединению ребенка с родителями. И, конечно, вероятность комфортного возвращения, безусловно, становится выше.

Воспитание в кровной семье – неотъемлемое право каждого ребёнка. Забота и внимание родителей являются наиболее важными факторами развития гармоничной личности. Именно в этих условиях наиболее адекватно удовлетворяются жизненно важные потребности детей.

Возвращение ребенка в кровную семью – одно из самых важных направлений работы на сегодняшний день. Только семья может обеспечить ребенку необходимые знания, умения и навыки. Для восстановления семейных отношений крайне необходимо проводить своевременную социальную работу, как с родителями, так и с детьми. Специалисты должны учитывать различные особенности семейных ситуаций при возвращении детей. Каждый случай индивидуален и требует оригинального подхода.

Специалист по социальной работе Носкова О.П.