О поступлении развивающего оборудования для слабовидящих детей-инвалидов

новый коллаж Пункт проката технических средств реабилитации «Интеграция» отделения срочного социального обслуживания в соответствии с Соглашением о реализации Грантового проекта при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации продолжает пополнятся ИГРОВЫМ И РАЗВИВАЮЩИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ  Резерв пункта проката пополнился тремя единицами «Развивающих текстурированных каруселей» и тремя единицами «7-уровнывех коммуникаторов» для слепых и слабовидящих. Условия предоставления оборудования во временное пользование прежние:

Игровое оборудование предоставляется – БЕСПЛАТНО.

Договора заключаются в рамках оказания срочных социальных услуг на срок не более 30 календарный дней. По соглашению сторон Договора могут быть возобновлены на новый срок до 6 месяцев, по истечению 6 месяцев пролонгированы на этот же срок по письменному соглашению между ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» и гражданином в случае отсутствия очередности на данное игровое и развивающее оборудование.

Реабилитационное, игровое и развивающее оборудование для детей-инвалидов выдается по обязательному предъявлению документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 «Положения о пункте проката технических средств реабилитации «Интеграция» утвержденного приказом Центра от 19.11.2019 года № 165/1-П. (См. ниже.)

Развивающий центр «Текстурированная карусель» Данная игра разделена на 6 больших тактильных клавиш разной текстуры и разных цветов. При нажатии на данные клавиши ребенок получает различные тактильные, визуальные и слуховые ощущения – вибрация, несколько различных мелодий, треск шариков, разноцветные огни. Карусель можно вращать по кругу.
Развиваемые навыки:Изучение причинно-следственных связей

  • Развитие зрительного внимания
  • Развитие наблюдательности
  • Направленность действий
  • Развитие хватательных рефлексов
  • Развитие сенсорного восприятия (чувствительности)
  • Развитие тактильных навыков
  • Развитие слухового восприятия
  • Развитие языковых навыков/фонетики
  • Развитие слуховых навыков
  • Распознавание форм, цветов
Способ работы:Нажимайте поочередно на клавиши. Сколько времени Вы будете удерживать клавишу, столько же времени будет продолжаться и действие (вибрация, звучание мелодий и т.д.), вызванное нажатием данной клавиши. Размеры:

Диаметр – 30,5 см,
Высота – 16,5 см
Вес – 2 кг
Питание – 6 батареек типа АА.

«Многоуровневый коммуникатор» Данный 7-уровневый коммуникатор предоставляет возможность пользователю записывать и воспроизводить до 16 различных голосовых сообщений на каждом уровне. В устройстве имеется 7 уровней для записей, что в совокупности даёт возможность записать до 112 сообщений. (при установке режима 16 окон в рамке). Максимальное время для записи — 300 секунд. Устройство выпускается с 5 прочными рамками на 1, 2, 4, 8 и 16 окон — клеток, в которые вставляют листы с картинками.

Развиваемые навыки:

Слуховое и зрительное запоминание.

    • Визуальный образ хорошо удерживается в поле внимания и восприятия ребёнка
  • Слова исчезают сразу после озвучивания, а визуальный символ остаётся на долгое время
  • Визуальный образ предоставляет ребёнку много времени на формирование понимания
Способ работы:На каждое звуковое поле можно записать до семи сообщений. Нажатие на визуальный символ сопровождается произведенной звукозаписью в зависимости от выбранного уровня. Используя одни и те же символы и подписанные слова, визуальные материалы очень успешно закрепляют новые слова в словарном запасе.В комплекте: коммуникатор, 5 рамок-накладок для коммуникатора с различным количеством окон, диск с шаблонами для создания карточек, сумка для переноски.

Размеры:

Рамки: 21,59×17,78 см

Устройство: 31,75×23,5×10,16 см

Вес — 1,36 кг

Питание – 4 батарейки типа АА.

Документы необходимые для предоставления услуги:

1)      документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

2)      документ, удостоверяющий личность законного представителя получателя социальных услуг и документ, подтверждающий полномочия законного представителя получателя социальных услуг, в случае обращения законного представителя;

3)      справка о составе семьи получателя социальных услуг;

4)      документы о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), а также о принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

5)      справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую факт установления инвалидности;

6)      индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида или медицинское заключение о нуждаемости в технических средствах реабилитации (для инвалидов).

По вопросам оформления во временное пользование игрового и развивающего оборудования Вам необходимо обратится в отделение срочного социального обслуживания по адресу: г. Саянск, микрорайон Юбилейный, дом 17, кабинет 16, 29. Контактный телефон: 8 (3952) 5-45-25.