Тренинг эффективного взаимодействия родителей с детьми

20200312_165108В отделении сопровождения замещающих семей состоялось первое в этом году заседание клуба для приемных родителей. Тема: «Тренинг эффективного взаимодействия родителей с детьми».

Цель мероприятия: Формирование навыков сотрудничества взрослого с ребёнком на основе доверительного отношения в семье.

Встреча прошла с совместным участием родителей и детей. В ходе мероприятия участники   знакомились с позитивными способами общения, развивали навыки сотрудничества друг с другом.

В начале встречи для поднятия самооценки каждого участника и создание общей эмоциональной обстановки, было проведено упражнение: «Помнишь моё имя», «Паровозик я + хороший». После разминки провели «Мозговой штурм», с помощью афоризмов родители анализировали значение семьи и семейных отношений. Далее провели дискуссию о влиянии родителей на развитие ребёнка, пришли к выводу о том, что дети, растущие в атмосфере любви и понимании, имеют меньше проблем и трудностей, и как правило, нарушения в детско-родительских отношениях ведёт к формированию различных психологических проблем и комплексов. В основной части были выполнены упражнения, направленные на установления позитивного диалога между ребёнком и родителем, где дети с родителями учились обмениваться чувствами, развивали умения передавать чувства с помощью невербальных средств общения-мимики. Интересно прошли упражнения «Моя и мамина рука», «Совместное рисование», целью упражнений было формировать чувства близости, принятия друг друга, накапливать телесный и эмоциональный опыт.  В заключительной части занятия родители с детьми превратились в «строителей» и им необходимо было построить дом из кирпичей. На каждом кирпиче нужно было написать или нарисовать, что нужно для крепкого надежного дома. В работу активно включились и взрослые и дети. Все были довольны полученным результатом. С целью завершения и фиксации основных достижений тренингового занятия было проведено упражнение «Клубок», участники поделились своими эмоциями и впечатлениями от встречи. В конце родителям были вручены рекомендации по улучшению детско-родительских отношений с детьми.

В целом встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, родители и дети уходили с хорошим настроением и со словами благодарности.

Социальный педагог Пустоводова О.М.