Выход на пенсию: как найти себя в новых условиях

фотоОбщедоказано, что выход на пенсию для каждого человека является стрессом и связан с большими переменами. Именно уйдя на заслуженный отдых, человек  теряется, у него изменяется  круг общения, уровень дохода и отношение  к жизни, меняется привычный ритм жизни и приходит чувство ненужности и бесполезности.

Легче всего выход на пенсию переносят люди, которые помимо трудовой  деятельности имели хобби, занимались шитьем, вязанием, выращивали цветы, разводили рыбок. А что же делать тем, кто  кроме  работы ничем не занимался? Непременно найти себе занятия по душе,  и имея много свободного времени, нужно  пристальное внимание уделить своему здоровью, ведь  бережное отношение залог хорошего самочувствия, и начинать нужно с малого, купить палки для скандинавской ходьбы и совершать  пешие прогулки, а для зарядки позитивом и поднятия настроения заняться йогой или плаваньем.  Неплохо бы заняться организацией правильного питания, известно, что правильное питание, замена фастфуда, шоколадок и прочих сладостей  на овощи  благотворно влияет на самочувствие и также экономит денежные средства.

Важно заняться приобретением  новых навыков, так как наша жизнь строиться именно на навыках, и их приобретение является постоянным процессом, они являются индикатором качества жизни, и динамичный ход жизни требует он нас приобретение новых навыков и их развитие.

Для познания нового и гармоничного развития нужно идти в ногу со временем, записаться на компьютерные курсы, изучать иностранные языки, обучиться на курсах, т.е. сделать, то о чем вы мечтали и не  могли найти время.

Постоянно нужно заниматься  саморазвитием потому, что выйдя на пенсию человек, сталкивается с новым к себе отношением  со стороны привычного окружения,  и во избежание этого необходимо стремиться  к  активному образу жизни, получать положительные эмоции, стремиться к саморазвитию и самореализации, необходимо ходить в музеи, читать книги, слушать лекции.

Общение для человека серебряного возраста, как и для любого из нас, самое важное, а «начинающие пенсионеры» сталкиваются с такой проблемой, как неумение общаться с людьми просто так, не по делу, думая, что окружающие воспримут эти беседы как назойливость.

Именно общение важно для людей пенсионного возраста и способствует самореализации, передаче опыта, знаний, через общение человек утоляет информационный голод, также общение  является источником эмоций для человека и помогает противостоять возрастным изменениям. Мест для общения пожилых  много — это и лавочка возле подъезда, клуб по интересам или посещение отделения дневного пребывания учреждений социального обслуживания.

Наличие свободного времени  у пенсионера располагает к  путешествиям. Путешествовать можно не только за границу, но и в нашей стране много прекрасных мест, которые можно посетить и ознакомиться с достопримечательностями и  надолго зарядиться  позитивной энергией.

Выйдя на пенсию можно вступить в  ветеранскую организацию, принимать участие в различных общественных мероприятиях, в подготовке городских праздников и ярмарок.

Рассматривая проблему выхода на пенсию, ученые — психологи предлагают 9 научно — доказанных способов помогающих сделать жизнь на пенсии счастливой:

1.Цените каждый момент жизни на пенсии:

Остановитесь и понюхайте розу или понаблюдайте за поведением животных. Те участники исследований, которые старались наслаждаться каждым моментом жизни на пенсии, которые раньше не замечали в спешке жизни, показывали значительное улучшение показателей жизни и снижение депрессии.

2. Избегайте сравнения себя с другими пенсионерами:

Сравнение себя с другими наносит вред самооценке и вашему счастью жизни на пенсии, лучше сфокусируйтесь на своих достижениях, которыми вы удовлетворены.

 3. Не ставьте на  пенсии деньги на первое место:

Согласно исследованиям ученых, люди, которые ставят деньги на первое место в списке приоритетов,  рискуют заработать низкую самооценку и депрессию.

4. Имейте значимые цели жизни на пенсии:

Люди, которые борются за значимые цели в своей жизни на пенсии, будь  то передача жизненного опыта другим или что-то другое, намного счастливей живут на пенсии тех, кто значимых целей не имеет.

5. Заводите друзей, сохраняйте семью на пенсии:

Счастливые люди имеют хорошие семьи, друзей и отношения. Для счастливой жизни на пенсии нужны не просто отношения, нужны близкие отношения, которые основаны на понимании и заботе.

6. Улыбайтесь даже тогда, когда вам не хочется:

Счастливые люди видят повсюду возможности и успех, даже на пенсии. Когда они думают  о будущей пенсии, они делают это с оптимизмом, а когда они вспоминают  прошлое, они вспоминают только хорошее.

7.Будьте благодарными

Исследование основателя  позитивной психологии Мартина Сэлигмана показывает, что люди, которые пишут письма благодарности тем, кто помог им в жизни, значительно счастливей тех, кто этого не делает, и меньше подвержены депрессии на пенсии.

8.Делайте на пенсии зарядку:

Доказано, что физические упражнения также эффективны в лечении депрессии, как и лекарства, только значительно дешевле и не имеют побочных эффектов. Помимо лечебного эффекта, регулярные упражнения вызывают выделение эндорфинов – гормонов хорошего настроения, и чувства самоуважения, успешности и счастья.

9.Делитесь:

Оказывается благотворительные акты, добровольное участие, пожертвования приносят  даже больше пользы здоровью, чем физические упражнения и отказ от курения. Прощение, радость с чужого успеха, передача опыта имеет прямое отношение к счастью.

( сеть Интернет).

Именно выход на пенсию дает время каждому человеку на реализацию поставленных планов, поэтому жизнь  на пенсии важно расценивать как долгожданный отпуск, как время для исполнения своих желаний, время на общение и помощь родным и близким.

 

 Заведующая отделением Ханнанова Г.Б.