Игровой самомассаж для детей

пнгСамомассаж — это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Он способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Для детей самомассаж - это профилактика простудных заболеваний, вегетативных дистоний. Он благоприятствует психоэмоциональной устойчивости к физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм.

Игровой самомассаж служит для детей хорошей тренировкой образного мышления, тренирует их память, помогает быстро и легко запомнить стихи и песни.

Самомассаж проводится в игровой форме ежедневно в виде пятиминутного занятия.  Для того чтобы выработать у детей хорошую привычку делать массаж регулярно, он не должен быть для них утомительным. Процесс самомассажа должен быть для детей в удовольствие, не причинять болевых ощущений, вызывать положительные эмоции, а его элементы и последовательность их выполнения должны легко запоминаться.

 Виды развивающего массажа:

- самомассаж лица;

- самомассаж кистей и пальцев рук;

- аурикулярный самомассаж (массаж ушных раковин);

- самомассаж ног.

 Приёмы игрового самомассажа

1.   «Пробегают» пальцами правой руки по левой руке от кисти к плечу, затем по правой руке. Поглаживают правой ладонью левую руку от кисти к плечу. Также поглаживают правую руку. Поочередно массажируют пальцы, начиная с большого пальца. Растирают ладоши от медленного темпа до быстрого. Разогретыми руками греют горло.

2.  Дети поглаживают шею ладонями сверху вниз. Указательными пальцами растирают крылья носа. Пальцами поглаживать лоб от середины к вискам. Раздвинув указательный и средний пальцы, сделать «вилочку» и массировать точки около уха.

3.  Провести пальцами по лбу от середины к вискам. Легко постучать пальцами по щекам. Сжав руки в кулаки, возвышениями больших пальцев быстро растереть крылья носа. Раздвинув указательный и средний пальцы, массировать.

4.  «Ушки на макушке» (выполнять движения по тексту)

«Взяли ушки мы за мочки, вниз потянем их,

А теперь потрем немножко - раз, два, три.

Взяли ушки за макушки, вверх потянем их.

Вниз по ушкам побежали, хорошенько все размяли».

5.  «Озорные мишки» (взявшись за середину ушной раковины, оттягивать её вперёд, а затем назад, считая медленно до 10)

«Оттяну вперёд я ушки, а потом назад.

Словно плюшевые мишки детки в ряд сидят».

6.   «Молоток» (Похлопывают ноги ладонями снизу-вверх. Поколачивают кулачками. Растирают ребрами ладоней. Растирают кулачками)

Туки-туки-туки-точки, застучали молоточки.

Туки-ток, туки-ток, так стучит молоток.

Овладение основными навыками самомассажа - один из способов приобщиться к здоровому образу жизни.

(Статья подготовлена по материалам интернета)

Медицинский брат по массажу Тыхешкин А.Ю.