Конкурс детского рисунка «Свет Рождественской звезды»

1В честь празднования Рождества Христова городе Саянске проводится традиционный городской конкурс детского рисунка «Свет Рождественской звезды». Организаторы выставки – Православный приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы Саянской епархии при участии Управления образования и культуры города Саянска.

Цель конкурса – Привлечение внимания широкого круга учащихся, родителей и преподавателей к празднику Рождества Христова. Повышение уровня познавательного интереса воспитанников и педагогов к культуре православия, к русской культуре в целом.  Развитие художественных навыков и эстетического чувства детей, расширение их кругозора.

Воспитанники отделений социальной диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних и дети с физическими недостатками   приняли активное участие  в выставке города. В рисунках  детей использовались разнообразные техники. Рисовали карандашами, гуашью, акварелью, тушью, акриловыми красками, а также выполняли работы в смешанной технике. Картины воспитанников  отображали евангельское событие Рождества Христова. Православные традиции празднования Рождества: участие в богослужении, украшение храма, устройство вертепа (пещеры с фигурами, изображающими Богородицу, праведного Иосифа и Богомладенца), шествие  христославов с изображением рождественской звезды на шесте. Участники конкурса были награждены дипломами и сертификатами за лучшие рисунки, а также подарками к празднику Рождества Христова и сладкими призами.